#725 Возможен принудительный перевод на ОСН?

MeritmanАктивный
29 ноября 2018 в 11:04
Друзья, возник вопрос. Если наша фирма применяла раньше УСН и недавно реорганизовалась в ООО, то нам нужно или нет было уведомлять ФНС о том, что мы и дальше будем применять упрощенку? А то мы-то по умолчанию думали, что все норм, по упрощенке все платим, а тут знакомые и из Налоговой, и из бизнеса говорят, что мы должны были уведомить по статье 346.13. А поскольку не уведомили, то нас теперь на общую систему налогов переведут, да еще и штраф наложат.
КотМалышСторожила
29 ноября 2018 в 13:22
Ну, по законам это вы правы, а не налоговики. По статье 346.13 НК лишь новые организации обязаны уведомлять ФНС в течение месяца о том, что они на УСН переходят, а не реорганизованные. К тому же ваша фирма де-факто уже уведомила ФНС о том, что вы на УСН, а не на ОСН, платя налоги по прежней системе.

Meritman (автор вопроса)Активный
29 ноября 2018 в 13:53
Это точно? А то у знакомого даже операции по текущим счетам заморозили для обеспечения штрафов. ФНС фактически заставляла его перейти на ОСН и платить общие налоги, да и штраф заплатить.

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
29 ноября 2018 в 15:40
И что случилось? Он в суд обращался?

Meritman (автор вопроса)Активный
29 ноября 2018 в 16:17
Да нет, решил не связываться, там суммы для него небольшие были - заплатил, на ОСН перерегистрировался, и все. Только нас предупреждает о такой практике.

КотМалышСторожила
30 ноября 2018 в 10:12
Вашему знакомому надо было смело в суд идти. Как раз недавно ВС решил подобное дело в пользу плательщика. Там сослались на статью 26.2, о отсутствии спец-х правил для УСН в случае реорганизации и праве фирм вследствие этого и дальше по умолчанию применять УСН.

Редактор Юрий СубботинСторожила
30 ноября 2018 в 14:06
Да, знаковое решение на самом деле. Если ссылаться на него, можно смело:
  1. Применять УСН уведомительным, а не разрешительным порядком.
  2. Реорганизованным бизнесам, которые раньше были на УСН, можно и далее его применять по умолчанию.
  3. Принудительно переводить на ОСН реорганизованные фирмы нельзя.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке