#726 Состою на ПСН и на УСН - если патента лишаюсь, УСН тоже в пролете?

Бетмен07Активный
29 ноября 2018 в 11:55
Собственно, вот ситуация. Я ИП. Сейчас проходит проверка от ФНС, по ее итогам меня, скорее всего, лишат патента на основании п. 6 ст. 346.45 НК. УСН я тоже лишусь? А то, получается, меня на ОСН переведут, и я буду НДФЛ и другие сборы платить.
UmaPalataПродвинутый
29 ноября 2018 в 12:27
Нет, если применяется одновременно УСН и ПСН, то утрата последней никак не затронет УСН. Глава 26.5 НК, в котором регулируется УСН, не упоминает возможное прекращение УСН по причине утраты патента. К тому же недавно ВС указал, на основании статей 346.11 и 346.43, что УСН является общей системой налогообложения по отношению к ПСН, и утрата патента, следовательно, не влияет на продолжение УСН.

Бетмен07 (автор вопроса)Активный
29 ноября 2018 в 20:31
Понял, спасибо за разъяснение. Только вот налоговики эти доводы воспримут?

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
30 ноября 2018 в 10:59
Ну, тут от того зависит, к кому обращаться будете. На низовом уровне могут и не воспринять, а вот на уровне глав и заместителей - они законы и письма ФНС и Минфина читают - могут и прислушаться. Если что, обращайтесь в суд. Он на вашу сторону должен встать, учитывая юридическую практику.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке