#740 Не платил взносы за ИП, так как был в колонии

Kirill98Активный
3 декабря 2018 в 20:03
Здравствуйте. Ситуация такая. В 2013 году я зарегистрировался в качестве предпринимателя. В середине 2014 года попал в колонию. В то время, когда находился в млс, мысли были как-то не о том, кому и какие налоги платить. В общем, вышел только в марте 2018. 
Вышел и понял, что пора назад — налогов на меня повесили, мама не горюй.
Хорошо, что часть была списана по амнистии. Но что мне делать с оставшимися долгами? Можно ли как-то через суд настаивать на отмене платежей на том основании, что я не мог заниматься предпринимательством?!
Dolgalev AntonПродвинутый
3 декабря 2018 в 20:49
Добрый день. Думаю, нахождение Ваше в исправительных учреждениях судом не может быть воспринято как уважительная причина для отказа от платежей. Поэтому рекомендую рассмотреть вариант с банкротством, если сумма достаточная для инициирования этой процедуры.
Mark SmelyiАктивный
3 декабря 2018 в 22:20
Считаю, можно попробовать посудиться. Тем более, что примеры уже были. У нас, конечно, не прецедентное право, но хотя бы сможете понять, как построить свою стратегию — изучите постановление ВС РФ от 04.04.2018 № 306-КГ 18-2499. Если кратко: Верховный суд говорит, что закон «Об обязательном пенсионном страховании» не требует выплачивать взносы во время лишения свободы.
Матвей ВячеславовичПродвинутый
3 декабря 2018 в 21:16
В суде тот факт, что Вы были в МЛС, никак не скажется — Вас никто не ограничивал в праве воспользоваться услугами нотариуса для заверения документов и их отправки, или написания доверенности.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке