#750 Отправка товара и НДС

МонохромнаязебраАктивный
5 декабря 2018 в 09:15
Коллеги, сейчас в транспортную компанию устроилась и сразу попала! Просят договор передачи товаров составить. А с точки зрения уплаты налогов продавцом, в частности НДС, там как дела обстоят?
Редактор Юрий СубботинСторожила
5 декабря 2018 в 11:42
Ну там много что можно по налогам сказать, что конкретно-то волнует?

Монохромнаязебра (автор вопроса)Активный
5 декабря 2018 в 14:11
  1. Когда возникает обязанность платить налог?
  2. Дату отгрузки когда считать? Когда товары в собственность покупателю перешли?
  3. По налогу на прибыль - как исчислять? Просто я раньше в бухконторе в гостиницах и санаториях работала, вот и возникают вопросы.

Редактор Юрий СубботинСторожила
5 декабря 2018 в 18:07
  1. По моменту оплаты в статье 167 НК говорится. Часть компаний-поставщиков (обычно, кто аванс получил) платит в момент отгрузки товаров, а часть (кто в кредит отпускает) в момент получения денег. Минфин хотел обязать НДС в момент отгрузки платить, но пока все по-прежнему.
  2. По конкретному моменту отгрузки - он в НК ясно не определен, как ориентир можно брать дату отгрузки в первичном документе. И эту дату лучше не оттягивать: если оттягивать уплату НДС, дожидаясь, пока покупатель подтвердит, то непонятки с налоговой могут возникнуть.
  3. По налогу на прибыль, ориентируемся на 25 главу НК. Момент уплаты возникает с момента перехода права собственности на товар. А этот момент определяется в соответствующем договоре. У грузов тут ничего специфического.

Монохромнаязебра (автор вопроса)Активный
6 декабря 2018 в 08:54
Уже понятнее! А еще вопрос - там реально сформулировать договор передачи так, чтобы покупатель НДС платил?

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
6 декабря 2018 в 12:48
Нет, НДС платят с денег, полученных за отгруженные товары, так что обязанность платить все равно на продавце лежит, что бы там в договоре ни прописывали.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке