#752 Продажа машины ИП

Пользователь без фото
Серёга_ИльинАктивный
6 декабря 2018 в 12:42
Всем привет! Несколько лет веду свое ИП, решил легковой автомобиль продать - мне налоги как надо с него платить? Это авто вообще как рассматривать: как средство бизнеса (я на нем транспортные услуги оказываю) или личное имущество?
КотМалышСторожила
6 декабря 2018 в 14:00
Привет! С авто нужно смотреть на ст. 217 НК. Он попадает под категорию «иное имущество». По этой категории говорится, что налоги с его продажи не нужно платить, если он в собственности был 3 года и больше. Но там же - в п. 17.1 - говорится, что эта льгота не распространяется на имущество, если его использовали в бизнесе.

Пользователь без фото
Серёга_Ильин (автор вопроса)Активный
6 декабря 2018 в 14:37
Насчет 3-х лет понятно - машина попадает в эту группу. А вот если авто в бизнесе использовалось, то я должен налог буду платить? А как это определят?

Редактор Юрий СубботинСторожила
6 декабря 2018 в 15:53
Не заморачивайтесь лучше. Буквально на днях приняли ФЗ 425, и по этому закону предприниматели, которые продают авто, использовавшееся в бизнесе (как минимум 3 года), от уплаты НДФЛ будут освобождены с НГ. Т.е. лучше до НГ подождите и продавайте.

Пользователь без фото
Серёга_Ильин (автор вопроса)Активный
7 декабря 2018 в 07:19
Понятно, спасибо, покупатель хороший подвернулся, да и деньги нужны на новое авто, - опасаюсь падения рубля, вот и тороплюсь. Сейчас буду думать.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке