#753 Смысл есть переходить на ЕНВД?

michaduАктивный
6 декабря 2018 в 08:24
Друзья, думаю с НГ перевести свое ИП на упрощенку, в частности, думаю про ЕНВД. Внимательно изучил 26.3 главу НК: ст-ю 346.26. Вроде под требования подхожу: немного работников, отрасль - розничная торговля и пр. Но теория - одно, решил спросить: кто-то на практике пробовал?
РомаРомаРоманПродвинутый
6 декабря 2018 в 09:59
Да, было дело. Основной минус - платить в любом случае нужно ЕНВД: есть прибыль, нет - без разницы. Другой минус - контрагентам не всегда выгодно иметь дело с ЕНВД, т.к. они лишаются возможности оформлять вычет по НДС. Основные плюсы: налоги на прибыль, имущество и НДС не нужно платить. Да и сдавать отчетность проще на порядок. Вот вроде и все.

michadu (автор вопроса)Активный
6 декабря 2018 в 12:26
Понятно, но Вы переходили, смысл-то есть?

РомаРомаРоманПродвинутый
6 декабря 2018 в 16:55
Честно, думаю, что если ОСН надоело, то лучше на УСН перейти: оно гибче, да и если прибыль небольшая, (а она у МСБ почти везде маленькая), то выгоднее.

Пользователь без фото
Evgen2511Активный
6 декабря 2018 в 23:18
Все верно, поэтому продумайте хорошо переход! Учтите, что с ЕНВД только в 2020 удастся соскочить, если этот режим не понравится. В течение года переходить нельзя - ни на УСН, ни на ОСН. У меня так знакомые попали: убыток возник, а налог плати в любом случае!
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке