#781 Как быть со списанием кредиторки?

Пользователь без фото
Mikhail.IvanovichАктивный
15 декабря 2018 в 11:06
Господа, так случилось, что мы купили товары и не смогли заплатить в то время. Были проблемы и у нас, и у продавца, и вот 3 года прошло, кредиторскую задолженность вроде можно списывать по ст/ 196 ГК. Как ее грамотно списывать и как урегулировать отношения по НДС?
Пользователь без фото
Walker21Активный
15 декабря 2018 в 13:45
Молодцы, что скажешь. Деньги не заплатили, списываете. Я тоже так хочу.

Пользователь без фото
Mikhail.Ivanovich (автор вопроса)Активный
15 декабря 2018 в 14:01
Там такая ситуация сложилась, как раз падение валюты было, продавец требовал по более высокому курсу расплатиться, суды пошли, разборки. И у нас, и у него куча проблем была, так вопрос и не закрыли. А сейчас адвокат смотрит - три года прошло, решать как-то надо, не хочется в 2019 с этой нагрузкой входить. Вот и спрашиваю.

Роман ТикАктивный
15 декабря 2018 в 19:20
У нас похожая ситуация была. Ну при списании кредиторки нужно ориентироваться на ст. 250 НК. Ее определяют в состав внереализационных доходов. Там же описывается два исключения, перечисленные в ст. 251: долги перед бюджетом и кредиты, взятые у банков. Но случай, который описан, под них не подходит. Так что списываете, включая во внереализационные доходы.

Пользователь без фото
Mikhail.Ivanovich (автор вопроса)Активный
16 декабря 2018 в 09:57
Понятно, спасибо. А по НДС что?
Роман ТикАктивный
16 декабря 2018 в 11:34
Ну, это зависит от того, принимала ваша фирма к вычету «входной» НДС или нет. Если принимала, то по ст. 170 НК восстановить его не получится. Если не принимала, то нужно смотреть ст. 265 НК. А там говорится, что в этом случае НДС учитывается во внереализационных расходах. Как-то так.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке