#789 Уплата налога на добавленную стоимость

Пользователь без фото
ЛарисаАктивный
18 декабря 2018 в 14:50

Добрый день! Хочу проконсультироваться заранее. По истечению 4-го квартала нужно будет подать в январе декларацию по НДС и уплатить его. Но в течении 4-го квартала мы не равными частями (несколькими суммами) оплачивали налог заранее за 4-квартал разумеется. В январе 2019 года нам нужно будет уплатить недостающую сумму. Т.е. мы подаем декларацию и уплачиваем разницу. Нужно ли для налоговой пояснительное письмо, ссылаясь на номера и даты платежек, что часть ндс за 4-квартал 2018 года была уплачена в ноябре и декабре 2018 года? Или достаточно уплатить разницу, а налоговая сама увидит наши ранее перечисленные суммы. Спасибо!
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 декабря 2018 в 20:28
Считаем, что пояснения подавать не нужно. Налоговики автоматически проверяют задолженность по налогам, то есть программа выдает перечень налогоплательщиков, которые не заплатили налог по декларации до указанного срока. При этом суммы начисленного и уплаченного налога включаются в сверку, и если вы уплатите оставшуюся разницу, долг автоматически закроется. Вы также можете до срока уплаты и сдачи отчетности запросить акт сверки в налоговой инспекции и проверить, как отразились суммы по НДС. И если налоговая инспекция запросит пояснения, тогда уже сформируете детальный ответ.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке