#831 Закупка через ИП - есть смысл?

Пользователь без фото
AbsurdeGАктивный
2 января 2019 в 12:41
Коллеги, есть смысл для закупок использовать не свою фирму, а ИП знакомого? Если что, мы с ним никак не связаны документально.
KianuRivzАктивный
2 января 2019 в 13:59
Имеется в виду закупать у ИП по более высокой цене, чтобы расходы учесть по 252 статье, уменьшая налог на прибыль?

Пользователь без фото
AbsurdeG (автор вопроса)Активный
2 января 2019 в 15:08
Да. Знакомому на ИП придется заплатить 13% с прибыли, которую он от меня получит, с учетом НДФЛ. Но все равно - экономится 7%. Так-то я бы 20% с прибыли платил, если бы прямо закупал, а так - расходов больше, прибыли меньше, как и налогов с неё. Общая экономия будет разделена между нами.

Редактор Юрий СубботинСторожила
2 января 2019 в 19:42
Схема возможная, но рискуете попасть на проверку налоговой по неуплате по ст. 122 НК. Они для выявления подобных схем применяют 105.1 по взаимозависимым фирмам, а по этой статье много чего можно накопать, даже если вы прямо не связаны. В частности, по этой статье суд может признать вас взаимозависимыми «по иным основаниям» - докажет ФНС, что Вы с ИП хорошие знакомые, и здравствуй, решение суда.

Пользователь без фото
AbsurdeG (автор вопроса)Активный
3 января 2019 в 10:26
Жестко. Но все равно очень трудно доказать, что мы как-то связаны.

KianuRivzАктивный
3 января 2019 в 11:59
Я бы посоветовал, чтобы ИП изменил что-то в характеристиках товаров, обработку бы их произвел какую-то. И чтобы это было связано с его видом деятельности и опиралось на работников, оборудование и пр. Тогда легче обосновать будет, если ИФНС будет предъявлять оптимизацию.

Пользователь без фото
AbsurdeG (автор вопроса)Активный
3 января 2019 в 20:04
Хороший вариант, буду тогда думать.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке