#92 Изменения в работе ИП с января. Обсудим?

Antuan3Активный
8 января 2018 в 08:54
Привет, коллеги-предприниматели!) С праздничных дней все слышу, что что-то там изменилось в оплате налогов… Пока разобрался только с кассами да списанием) Ни то, ни другое меня не интересует, правда)
А вот что ЕНДВ будут больше платить, это правда? И когда все начнется?)
Редактор Юрий СубботинСторожила
8 января 2018 в 12:16
Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос давайте вспомним, как рассчитывается сумма налога на месяц: 

ЕНВД = Базовая доходность * Физический показатель * Коэффициент-дефлятор * корректирующий коэффициент * 15%. 

Формула не изменится, а вот коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно Министерством экономики, изменится. Станет он равным 1,868 вместо текущего значения 1,789. Напомню, что корректирующий коэффициент устанавливается на региональном уровне. И его можно узнать на сайте ФНС.

При этом, благодаря изменениям в Законе № 335-ФЗ, «официально» подтверждено, что «вмененщикам» без наемных рабочих не запрещено уменьшать налог на всю сумму страховых взносов «за себя». Ранее нередко вставал вопрос о том, распространяется ли на них ограничение в 50% от этой суммы (см. п. 3.1 ст. 346.21 и п. 2.1 ст. 346.32 НК). 

Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
8 января 2018 в 12:38
Еще, мне кажется, для ЕСХН весьма интересное изменение по уплате налогов ввели. Если сейчас ИП не платят налог на имущество по используемым в предпринимательстве объектам, а ЮЛ вообще по всему имуществу фирмы, то скоро халява закончится. 
С января и те, и другие не платят налоги только с имущества, которое напрямую используется при изготовлении, переработке и продаже с/х товаров. 
Думаю, скоро появятся квартиры, которые по документам будут «скотобойней»)) 

RiffflerПродвинутый
8 января 2018 в 13:22
Так по ЕСХН грядет еще одно заметное изменение с 2019 года — предприниматели и ЮЛ на нем признаются плательщиками НДС, от которого были ранее освобождены. 
Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
8 января 2018 в 13:40
Ну, вообще, будет вариант с освобождением, которым, я думаю, многие сумеют воспользоваться. По ст. 145 НК РФ можно оформить заявление на освобождение от налога (одновременно с переходом на ЕСХН), если в предыдущем году доход от с/х деятельности был не выше 100 — 60 миллионов рублей (по годам от 2018 до 2022 и далее). Я думаю, у достаточно многих предприятии и ИП тем более доходы скромнее установленных порогов. 
Пользователь без фото
Лоре ИпсумАктивный
8 января 2018 в 15:02
А что про страховые взносы все молчат? Так-то побольше теперь платить будем. За этот год — 32 385 рублей, помимо которых еще 1% от доходов, превышающих 30 тысяч. Максимум 212 360 рублей. 

И не забудьте, что на УСН «Доходы минус расходы» теперь этот самый 1% нужно считать по-другому. Хотя тут получится сэкономить — раньше вычитали 300 тысяч из общей суммы доходов, а теперь из разницы между доходами и расходами. Если переплата за 2017 год есть, то можно учесть ее в счет погашения будущих платежей в ФНС. По-моему, это оптимальный вариант.

Но можно и вернуть деньги, нужно просто подать в налоговую соответствующее заявление. Ну и при возврате их нужно учитывать в доходах. При этом возврат можно оформить и за предыдущие годы на УСН, только считать их придется полностью самостоятельно. 

IvanovaEAПродвинутый
8 января 2018 в 16:33
Несмотря на все изменения в налогах, главным положительным событием мне кажется сам факт продления действия ЕНВД. Хотя мало кто в этом сомневался, но все же. Недаром, когда Медведев предложил продлить его аж до 2030 года, наши чиновники взбунтовались) В Минфине же вообще не хотели продлевать его дальше, чем на 2018 год, заменив в итоге патентом. Дескать, через ЕНВД масса лазеек для отмывания денег. А то, что для многих ИП он остается едва ли ни единственным вариантом вхождения в бизнес, всем все равно)

Макаров в Думе правильно заметил, что это — «налог для самых маленьких». Ну вот реально, открываю я киоск для продажи шаурмы, а мне нужно кроме оборудования и аренды платить еще немалую сумму хотя бы за покупку онлайн ККТ и ее обслуживание. Будем надеяться, за отведенный год побольше людей войдет в предпринимательство.

PipersongПродвинутый
8 января 2018 в 18:05
Да что ж вы с этими кассами, в конце концов… Читайте новости! Для ипешек на ЕНВД и патенте налог будет уменьшен на стоимость кассы (до 18 т.р. на один терминал). Правда, при условии, что кассу зарегистрировали в налоговой с 1.02 по 1.07 этого года. При том, что кассу вполне можно купить тысяч за 25 — 30, вполне себе приличные условия для перехода. А те, кто оттягивают до 19, в итоге будут платить всю сумму. Так что можно сейчас переходить на патент, ничего страшного. При том, что патент тоже может не использовать онлайн ККТ до того же времени и на тех же условиях. Обсуждалось уже на форуме
Ivan DomovoyПродвинутый
8 января 2018 в 22:16
Соглашусь, в данной ситуации продление ЕНВД (да и в целом изменение налоговых выплат) выглядит как простая демонстрация бизнесменам со стороны власти: мол, ребята, вы наша поддержка и опора. Держитесь там, а мы вам вот что дадим. Выбирайте нас)
В общем, присутствие ЕНВД с его возможностью уменьшение платежей за счет страховых взносов, интересный вариант для тех, кто снижает его до минимума за счет фиксированных страховых взносов. Поэтому тут нужно высчитывать выгоду для каждой конкретной ситуации в зависимости от стоимости патента, количества работников и т.д. Когда выбор есть, это однозначно хорошо для развития малого предпринимательства. А что будет дальше, увидим)

Григорий Б.Продвинутый
9 января 2018 в 19:54
А если УСН на «доходах», всё остаётся по-прежнему? Т.е. то, что сверх 300 тысяч - 1% платим?
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке