#937 Должна ли вестись книга учета доходов и расходов на ОСНО?

vovka123Активный
12 февраля 2019 в 10:11
Если одновременно ведется деятельность, подлежащая ЕНВД, и такая, которая подлежит ОСНО, то нужно ли плательщику налога вести книгу учета расходов и доходов в том, что касается общего налогового режима? И если да, то ставит ли налоговая пометку в этой книге на начало или в конец периода? А если книга велась, то тогда как это делается?
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
12 февраля 2019 в 13:35
Для предпринимателей, ведущих свою деятельность по ОСНО, существует непременное требование занесения всех хозяйственных операций в книгу учета. И это не зависит от того, применяет ли он ЕНВД или нет. Приобретать книгу в бумажном виде нужно в ИФНС, там же она сразу и будет заверена. С электронными вариантами в основном поступают следующим образом: по окончании года ее распечатывают и предъявляют в налоговую, где и заверяют. В ИФНС не установлено сроков для регистрации Книги.
Редактор Юрий СубботинСторожила
12 февраля 2019 в 14:04
Согласно закону, ИП должны сами покупать Книгу учета. Так же сам предприниматель нумерует ее полностью и прошнуровывает, указывая в конце общее количество страниц. А специалист налоговой заверяет своей подписью и ставит печать до того, как начато ведение Книги. Электронную книгу распечатывают и на последней странице также указывают количество страниц, подписывают и проставляют печать в налоговой.
vovka123 (автор вопроса)Активный
12 февраля 2019 в 16:29
Благодарю! И, если можно, такой вопрос: если физическое лицо вкладывает средства в свое ИП, то на своем балансе он может провести это по «кредиторской задолженности», а оформления договор займа при этом не требуется?

Редактор Юрий СубботинСторожила
12 февраля 2019 в 18:02
Подождите, ИП не может занимать деньги сам себе. И даже если это по факту будет считаться внесением средств, принадлежащих физ. лицу, чтобы пополнить счет предпринимателя, то проводить это через кредиторскую задолженность, неверно. Существует, например, счет 98 «Безвозмездные поступления».
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке