#951 Как оплачиваются долги по налогам за другое юридическое лицо

Не4тебяАктивный
13 февраля 2019 в 20:17
Расчетный счет компании уже закрыт, а долги по налогам еще остаются. Как можно оплатить эти налоги? Пока долги не оплачены, эта компания не может открывать новый расчетный счет. Как тогда следует поступить – может ли кто-то (физическое или юридическое лицо) оплатить за должника налоги?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
13 февраля 2019 в 22:53
Если ориентироваться на НК РФ, в частности п.1, ст. 45, то обязанность по уплате налогов лежит на налогоплательщике, кроме случаев, прямо указанных в нормах закона о налогах сборах. Можно попробовать сделать так: перечислить нужную сумму на расчетный счет должника, а платеж обозначить, как безвозмездный заем. Тогда с него уплатится налог и долгов больше не останется.
Редактор Юрий СубботинСторожила
14 февраля 2019 в 10:26
Позвольте не согласиться с коллегой, оплатить за должника можно. И такую возможность предоставляет Гражданский кодекс РФ (ст. 313). Если на третье лицо должником не было возложено обязанностей по исполнению обязательств, то кредитор должен принять исполнение этих обязательств, если таковое предлагает сделать за должника третье лицо в случае, когда у должника уже имеется просрочка по исполнению денежных обязательств.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке