#969 Может ли предприниматель на ЕНВД реализовать товар по безналу

KlementinoАктивный
19 февраля 2019 в 12:01
Скажите, пожалуйста, может ли предприниматель, находящийся на ЕНВД, заниматься реализацией товара по безналичному расчету? Основной вид деятельности – торговля товарами для печати и фотопечати. Можно ли выставлять счет за покупку товара в розницу? И какие документы нужно выставлять клиенту, когда он оплатит?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
20 февраля 2019 в 13:59
В случае сотрудничества с юридическими лицами по безналу продажи не будут относиться к ЕНВД. Это можно будет считать налогом по УСН либо общей системе налогообложения. Это зависит от того, подавали ли вы при регистрации заявление на УСН. Если нет, то автоматически считается по общему. Но в любом случае получается совмещение режимов, и доходы учитываются раздельно. Когда происходят торговые отношения по безналу, то их можно оформить товарной накладной (ТОРГ-12).

Если вы точно знаете, что товар был приобретен у вас покупателем не для коммерции, а для личного пользования, то тогда продажа будет относиться к ЕНВД. Оформляется все той же товарной накладной. Но разногласия с налоговой не исключены, т.к. могут доначислить налог по общей системе или УСН.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке