#99 Торгую гаражами. Как платить налоги?

Yuran456Активный
13 января 2018 в 10:19
Здравствуйте. У меня довольно странный бизнес) Я покупаю гаражи, ремонтирую их, облагораживаю и перепродаю. Всем этим я занимался «в стороне» от государства, ничего ему не выплачивая. Сейчас решил отказаться от работы по найму и оформиться как ИП, чтобы полностью заняться этим делом. Вопрос — какую форму налогообложения мне выбрать??? И какой код ОКВЭД.
Ivan DomovoyПродвинутый
13 января 2018 в 11:50
Здравствуйте. Полагаю, стоит выбрать УСН «доходы минус расходы», ОКВЭД — 70.12.2. Подробно о том, как платить налоги ИП уже не раз писали на форуме и на сайте. Никаких особенностей для данной деятельности не будет.
Редактор Мария ВласоваСторожила
13 января 2018 в 12:13
Поддержу. Особенно с учетом недавнего решения Минфина, который указывает, что «упрощенцы» могут списывать затраты на ремонт в расходы (подробно в письме министерства от 20.12.17). 

При этом, если вы приобретаете какие-то товары, которые в дальнейшем будут реализованы, на их стоимость можно уменьшить полученные доходы. А еще — на расходы, которые понесете вследствие транспортировки и хранения этих товаров. Однако расходы эти можно учитывать только после продажи (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Кроме того, п.п. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ позволяет включать в расходы стоимость материалов, которые были куплены для предпродажной подготовки объектов. В том числе, можно считать расходами оплату услуг сторонних лиц, которым производились выплаты с целью оплаты предпродажной подготовки. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке