#4265 Как восстановить трудовую книжку, если архив сгорел

Пользователь без фото
Гость_4846Новичок
19 сентября 2020 в 10:57
Мария, доброе утро. Меня зовут Елена Закора, мне в данный момент 61 год. Я закончила с красным дипломом Политехнический техникум в г. Ташкенте, специальность Модельер обуви и худ.оформитель кожи. И трудовой стаж у меня начался в 1979 году в г. Чирчике, на обувной фабрике. Последнее место работы было Танковое училище им. Рыбалко в г. Чирчике. Это Узбекистан. И мужа отправили командовать боевыми действиями в Чеченскую республику. Сразу нас перевели в Московскую область, дивизия МВД им. Дзержинского. На то время он был в звании майор. В 1995 году я устроилась в школу преподавателем черчения и ИЗО. Далее я стала Индивидуальным предпринимателем, чтобы делать отчисления в налоговую и отчитываться по нулям. Надеясь на то, что я все-таки найду свою трудовую или восстановлю ее. К сожалению, летала в Узбекистан, в архив мне объявили: архив сгорел, ничем помочь не можем. У меня в 2001 году были утеряны документы, в том числе и трудовая. В связи с тем, что трудовая утеряна, я вынуждена была написать заявление в Пенсионный фонд в Балашихе уже, что я не работала, так как моего супруга перевели с Узбекистана в Москву по месту службы, и мы вынуждены были поменять место жительства. Но последнее место работы у меня было 95-96 году преподавателем в школе 16, г. Балашиха. Пенсию я получала 4800 рублей в течении 10 лет, так как являлась индивидуальным предпринимателем. Никто не верил. Все-таки как можно восстановить трудовую, чтобы пенсия не была очень маленькой. В 2003 году мой муж умирает в связи с ранениями и контузиями, приобретенными в горячих точках. Я, конечно, по памяти все помню и где я работала, только номера приказов я не знаю. Спасибо, Мария
Редактор Мария ВласоваСторожила
19 сентября 2020 в 15:05
Для подтверждения стажа подходят только либо трудовая книжка, либо справки с мест работы (или из архива) о периодах трудовой деятельности и начисленных зарплатах. Иным способом подтвердить стаж не получится. В вашем случае нет трудовой книжки и архив сгорел, поэтому подтвердить стаж не получится. 
Посмотрите в законодательстве вашего региона, может быть, вам положены какие-то доплаты до прожиточного минимума и соцпомощь как жене военнослужащего.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке