#106 Как открыть букмекерскую контору

Игорь ЛетоАктивный
18 января 2018 в 08:08
Добрый день всем читающим форум!) Я хочу узнать, какие нужны документы на открытие букмекерской конторы. Желательно и для онлайн, и для оффлайн бизнеса. Как правильно открыть, вести учет и т.д. Насколько я понимаю, сейчас к такому виду предпринимательства достаточно пристальное внимание со стороны контролирующих органов?
Пользователь без фото
Андрей_ПервозванныйАктивный
18 января 2018 в 09:01
Пристальное внимание с таким бизнесом ты найдешь не только от налоговой, уж поверь)) А в вообще, хорошо подумал? Так-то это занятие не самое прибыльное. А с учетом требований по активам — еще и порог вхождения такой, что проще строительством заняться)))
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 января 2018 в 09:35
Здравствуйте! Действительно, согласно Закону «О государственном регулировании деятельности по проведению азартных игр» к букмекерским конторам предъявляются достаточно строгие требования. Прежде, чем вести речь о бизнесе, сформулирую условия, которые предъявляются к учредителям подобного бизнеса.

  1. Учредителем не может выступать физическое лицо. Таким образом, ИП отсеиваются еще на предварительном этапе. Равно как и партнерства и хозяйствующие субъекты. 
  2. У учредителя конторы в «послужном списке» не должно быть судимости по ряду статей: за экономические правонарушения, а также по ст., классифицируемым как тяжкие и особо тяжкие (независимо от «направления»). 
  3. Совершеннолетние. 
  4. Обладающие возможностью обеспечить уставной капитал в сумме не меньшей, чем 100 миллионов.

Да, открытие букмекерской конторы — далеко не «малый бизнес». Готовы?

Пользователь без фото
Андрей_ПервозванныйАктивный
18 января 2018 в 10:11
Думаю, вопрос риторический) Вряд ли ТС тут еще появится. И это он еще не знает о дальнейших вложениях. Расскажу, если вдруг еще кто-то будет озадачен этим вопросом)
Итак, вот что дает беглый поиск в гугле. Букмекерская контора должна обладать чистыми активами на сумму не менее 1 млрд. (рублей, естественно). Еще 100 тысяч потребуется на то, чтобы получить лицензию, 30 — обеспечить вступление в саморегулируемую организацию, 4 — на оплату госпошлины. Пропустим аренду помещения, оплату труда, закупку необходимого ПО, рекламу и т.д.
В общем, не все так просто как кажется тем, кто видит на каждом углу закутки для ставок.

Super VanyaАктивный
18 января 2018 в 11:20
А вот как эти активы высчитываются? Это чисто денег столько в распоряжении быть должно или стоимость всей компании?
Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
18 января 2018 в 13:09
По мнению Минфина, стоимостью чистых активов нужно считать разницу в результате вычитания долговых обязательств предприятия из общей цены бизнеса. В эту цену входят не только денежные средства в кассе и на счетах предприятия, но и все его активы. 

Житель АрменииАктивный
18 января 2018 в 15:30
Не забывайте еще о необходимости получения банковской гарантии на 500 миллионов)
Авар ТумьяновАктивный
18 января 2018 в 16:02
А что это такое, если не секрет?
ЮлаЮлаСторожила
18 января 2018 в 16:23
Банковская гарантия — документ, в котором указано, что банковская организация является гарантом по выплате средств кредитору в случае невыполнения должником определенных условий сделки. Требуется она, чтобы обеспечить соблюдение прав игроков (т.е. в ситуациях, когда контора окажется сама в состоянии выплачивать по выигрышам). 
Авар ТумьяновАктивный
18 января 2018 в 15:44
А мне вот чисто полюбопытствовать — как они лицензии получают?
Редактор Мария ВласоваСторожила
19 января 2018 в 08:45
Ну, в самом процессе получения лицензии нет ничего сложного. ЮЛ готовит документы:

  • свидетельство о регистрации;
  • справки, подтверждающие отсутствие судимости у учредителя (ей);
  • документы на право использования помещения;
  • справки, подтверждающие наличие необходимого ПО и технических устройств;
  • данные об уставном капитале, а также документы, подтверждающие его «чистоту»;
  • информацию об активах;
  • сведения о заключенном договоре с охранными предприятиями;
  • копии ТК и паспортов работников фирмы. 

Затем подготавливается заявление и передается в региональную ФНС. 

РомаРомаРоманПродвинутый
19 января 2018 в 12:47
Ну запугали человека вообще) Так-то есть возможность войти в этот бизнес с вложениями поменьше. Конечно, тоже вариант не для бедных, но при открытии конторы по франшизе не нужно покупать лицензию, обеспечивать уставной капитал и банковские гарантии тоже не нужны. А еще и франчайзи как ИП может быть зарегистрирован.

В среднем, для открытия небольшой точки, потребуется до 200 тысяч рублей, по моим подсчетам (это для крупных игроков). При этом, работая под известной вывеской, экономишь еще и на раскрутке — опытные игроки знают, что это и как).

Кстати, можно найти варианты даже с отсутствующим роялти и паушальным взносом. В общем, зря вы стали «закапываться» в бумажки. Деньги в этом бизнесе есть и лежат на поверхности. Мне кажется, что эта сфера — едва ли не единственная, где франчайзи
действительно имеют выгоду от покупки франшизы. 

Миллиард сэкономить — это вам не в тапки… ну вы поняли)

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке