#1060 Можно ли открывать ООО должнику перед приставами

Пользователь без фото
Девушка_с_обложкиАктивный
13 марта 2019 в 14:02
Приветствую. Возникла необходимость зарегистрировать организацию. В принципе, по процедуре все понятно, за исключением одного момента: у меня на текущий момент есть непогашенная задолженность по исполнительному производству, в счет которой от зарплаты удерживается определенная сумма. Скажите, может ли это как-тот повлиять на ООО? Могут ли быть проблемы при открытии?
Dolgalev AntonПродвинутый
13 марта 2019 в 15:17
Здравствуйте. Конечно, нет. Наличие задолженности по ИП обязует Вас исключительно к оплате этой суммы, ни в каких правах, в том числе и в ведении бизнеса, вы не ограничены. 

Пользователь без фото
Девушка_с_обложки (автор вопроса)Активный
13 марта 2019 в 16:22
Ну а как же счета? Для открытия ООО мне потребуется р/с, его могут арестовать? Или списывать находящиеся на балансе деньги?
Dolgalev AntonПродвинутый
13 марта 2019 в 19:41
Нет, ничего не спишут и не арестуют. Нужно понимать, что юридическое лицо — отдельная сущность, которая не может отвечать по Вашим долгам. Это подтверждается законодательно: ст. 2 закона «Об ООО», а также ст. 56 ГК РФ.

Mark SmelyiАктивный
13 марта 2019 в 22:04
Ну, я бы не был так оптимистичен. А как же ст. 25 того же закона «Об обществах»? В судебном порядке кредиторы могут потребовать обращение взыскания на долю участника в Обществе. И если у автора она будет равна 100%, то у него ничего не останется… Правда, нужно отметить, что такая ситуация возможна только в том случае, если долг нельзя покрыть другим имуществом. У автора, насколько я понимаю, ситуация другая. И пока выплаты идут стабильно, вряд ли кто-то на что-то будет претендовать. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке