#1089 Как организовать услугу доставки без ИП

Николай1951Активный
18 марта 2019 в 09:51
Здравствуйте. Родилась такая идея: у нас открывается много бизнес-центров в новом промышленном районе. Кухни и кафе там пока отсутствуют как таковые. Хотелось бы заняться следующим: закупать в магазинах готовые упакованные обеды и доставлять на заказ. Проблема в том, что мне не хотелось бы регистрироваться в качестве предпринимателя. Возможно ли как-то организовать процесс без этого? Какие мне нужны будут документы? Санитарная книжка, что еще? 
PipersongПродвинутый
18 марта 2019 в 12:27
Добрый день. Если Вы хотите остаться в правовом поле, то обойтись без регистрации в качестве предпринимателя никак не удастся, поскольку описанное Вами напрямую попадает под определение предпринимательской деятельности — Вы планируете заниматься этим регулярно и с целью извлечения прибыли…
Кроме того, речь идет о деятельности в сфере общепита, регулируемой Роспотребнадзором. А уведомить это учреждение без статуса ИП или ЮЛ никак не получится. 

Пётр ПервыйПродвинутый
18 марта 2019 в 16:21
Какие мне нужны будут документы? Санитарная книжка, что еще? 
Если без регистрации, то ничего не нужно, все равно будете бояться каждого шага))
А если с регистрацией, то необходимо уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности, и только потом приступать.

Ivan DomovoyПродвинутый
18 марта 2019 в 19:46
Слушайте, а о каком общепите тут вообще речь идет, если человек будет оказывать только курьерские услуги? Да, ИП нужно, да, санитарная книжка нужна… Но это не будет общепитом, или я ошибаюсь???

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке