#1165 Как происходит расчёт физических лиц с ИП?

Пользователь без фото
ДмитрийНовичок
2 апреля 2019 в 15:25
Добрый день.
Я недавно открыл ИП, завёл расчётный счёт, но никак не могу добиться от налоговой одной информации: с каким комментарием мои клиенты (физические лица) должны осуществлять мне выплаты? Подразумевается, что они станут оплачивать мои услуги через сбербанк онлайн. Мой ОКВЭД 85.41.9 (Образование дополнительное для детей и взрослых).
Насколько вообще важен этот комментарий? Если кто-то из моих студентов забудет написать комментарий, с которым он высылает мне деньги, чем мне это грозит?
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 апреля 2019 в 15:47
В назначении платежа нужно прописывать, за что производится оплата, то есть можно написать: Оплата дополнительного образования за (ФИО обучающегося) за такой-то период по договору № такой-то от даты такой-то.
Чем точнее напишут, тем лучше. Будет меньше вопросов, что это за деньги.
Пользователь без фото
Дмитрий (автор вопроса)Новичок
2 апреля 2019 в 15:57
Спасибо большое)
А если договора нет? Насколько я понял, это не обязательно при моей деятельности. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 апреля 2019 в 17:53
А что есть вместо договора?
Пользователь без фото
Дмитрий (автор вопроса)Новичок
2 апреля 2019 в 22:25
Ничего. Дело в том, что мои студенты значительно удалены от меня, я занимаюсь онлайн. Поэтому нет возможности заключать договоры в привычном виде. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 апреля 2019 в 22:40
Может быть, стоит сделать какую-то форму договора на сайте, если он есть? Чтобы она автоматически заполнялась и можно было скачивать. Дело в том, что, возможно, будет такая ситуация, когда обучающийся человек захочет получить социальный налоговый вычет за обучение, а для этого обязательно нужен договор. Об этом праве указано и в Письме Минфина России от 18.08.2014 № 03-04-05/41163. 
На данный момент если нет договора, нужно максимально прописать информацию при перечислении денег - оплата за обучение за такой-то период по курсу такому-то.
Пользователь без фото
Дмитрий (автор вопроса)Новичок
3 апреля 2019 в 09:11
Спасибо, об этом я не подумал, но теперь обязательно подумаю.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке