#1374 Безвозмездная передача имущества в аренду физлицом ИП

Пользователь без фото
izoldaНовичок
18 июня 2019 в 15:53
Добрый день!
ИП на ЕНВД получил в безвозмездное пользование помещение от физического лица.  Физлицо является родственником ИП. Относится ли эта сделка к контролируемым, поскольку заключена между взаимозависимыми лицами?  В ГК сказано только, что "Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля."
Григорий Б.Продвинутый
19 июня 2019 в 13:10
Я полагаю, что сделка не относится к контролируемым. Физлицо насколько близкий родственник ИП? Если не супруг/мать/отец, то точно переживать не стоит.
Пользователь без фото
izolda (автор вопроса)Новичок
19 июня 2019 в 14:55
Это близкий родственник.
С одной стороны, в ГК запрета на такую сделку нет. С другой стороны - это сделка, хоть и безвозмездная, так что есть опасения насчет "взаимозависимые лица" и "контролируемая сделка".
Редактор Мария ВласоваСторожила
24 июня 2019 в 10:11
Ст. 20 Налогового кодекса:
Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Также суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
Пользователь без фото
izolda (автор вопроса)Новичок
24 июня 2019 в 11:27
Спасибо. Определение взаимозависимых лиц мне известно. Вопрос в другом: нужно ли извещать налоговую о передаче имущества в безвозмездное пользование, как о контролируемой сделке?
Редактор Мария ВласоваСторожила
24 июня 2019 в 12:28
Если есть риск проверки со стороны налоговой инспекции, лучше предупредить, чем потом оправдываться.
Пользователь без фото
izolda (автор вопроса)Новичок
24 июня 2019 в 13:26
Спасибо.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке