Безвозмездная передача имущества в аренду физлицом ИП

Пользователь без фото
izolda Новичок
18 июня 2019 в 15:53
Добрый день!
ИП на ЕНВД получил в безвозмездное пользование помещение от физического лица.  Физлицо является родственником ИП. Относится ли эта сделка к контролируемым, поскольку заключена между взаимозависимыми лицами?  В ГК сказано только, что "Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля."
Григорий Б. Продвинутый
19 июня 2019 в 13:10
Я полагаю, что сделка не относится к контролируемым. Физлицо насколько близкий родственник ИП? Если не супруг/мать/отец, то точно переживать не стоит.
Пользователь без фото
izolda Новичок (автор вопроса)
19 июня 2019 в 14:55
Это близкий родственник.
С одной стороны, в ГК запрета на такую сделку нет. С другой стороны - это сделка, хоть и безвозмездная, так что есть опасения насчет "взаимозависимые лица" и "контролируемая сделка".
Редактор Мария Власова Сторожила
24 июня 2019 в 10:11
Ст. 20 Налогового кодекса:
Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Также суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
Пользователь без фото
izolda Новичок (автор вопроса)
24 июня 2019 в 11:27
Спасибо. Определение взаимозависимых лиц мне известно. Вопрос в другом: нужно ли извещать налоговую о передаче имущества в безвозмездное пользование, как о контролируемой сделке?
Редактор Мария Власова Сторожила
24 июня 2019 в 12:28
Если есть риск проверки со стороны налоговой инспекции, лучше предупредить, чем потом оправдываться.
Пользователь без фото
izolda Новичок (автор вопроса)
24 июня 2019 в 13:26
Спасибо.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля
0,097 | 46 | 9.12