#1393 Как начать деятельность интернет-сервиса?

igaranАктивный
26 июня 2019 в 23:04
Открыл ИП без работников, на ПСН, занимаюсь разработкой программного обеспечения для компьютеров, а также консультирую по компьютерным технологиям. Планирую создание страниц-визиток с возможностью онлайн-записи. Под какой вид деятельности это подходит и какой режим налогообложения стоит выбрать, если для него не будет патента? Если мы будем работать с Яндекс-кассой, обязательно ли надо будет заводить онлайн-кассу? Понадобятся ли какие-либо документы для работы?
Редактор Юрий СубботинСторожила
27 июня 2019 в 09:59
Патент, согласно ст. 346.43 НК РФ, применяется для разработки компьютерного ПО, а вот для консультирования уже понадобится УСН. Поэтому для ПСН вам нужно выбрать 62.01. А вот в соответствии со ст. 2 ФЗ-129 от 06 июня 2019 г., ИП без работников, реализуя товары собственного производства, оказывая услуги или выполняя работы, может до 01 июля 2019 г. не использовать ККТ при расчетах с покупателями (заказчиками).

То есть самостоятельно оказывая услуги населению, не привлекая работников, вы можете не использовать ККТ до 01 июля 2021 г. А если вашими покупателями и заказчиками будут только юр. лица и ИП, а расчеты будут производиться по безналу, то кассу вообще применять не нужно, кроме случаев, когда для расчетов применяется электронное средство платежа с предъявлением (банковская карта).

Советую опубликовать оферту на сайте, согласно ей клиент будет принимать условия, а вы – оказывать услуги. Кроме того, если среди клиентов будут физические лица, то для них необходимо разработать согласие на обработку персональных данных, которое также будет размещено на вашем сайте. Можно именовать его, например, пользовательским соглашением, а клиенту достаточно будет лишь проставить галочку в нужном окошке, если он дает свое согласие.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке