#1481 Аренда квартиры для директора

Пользователь без фото
VeraНовичок
2 августа 2019 в 10:58
Добрый день! Какие налоги и взносы нужно платить в следующей ситуации: иногородний директор, стал единственным учредителем, оформили договор аренды квартиры у физлица для его проживания. Как грамотно оформить, чтобы не платить НДФЛ и страховые?  
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 августа 2019 в 11:08
Если компания арендует помещение у физлица, она должна удерживать НДФЛ и перечислять налог в бюджет. Страховые взносы на арендную плату не начисляются.
Пользователь без фото
Vera (автор вопроса)Новичок
2 августа 2019 в 13:09
Спасибо, НДФЛ с арендодателя это понятно, а с директора нужно удерживать с суммы стоимости аренды, это ж вроде бы у него доход? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 августа 2019 в 17:39
Ситуация получается двоякая:
  • Минфин считает, что такая арендная плата - это доход сотрудника, а потому с нее надо удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы;
  • суды считают, что арендная плата - это компенсационная выплата, поэтому она не должна облагаться НДФЛ и страховыми взносами. 
Безопаснее удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы либо при возникновении конфликта с налоговой разбираться через суд.
Пользователь без фото
Vera (автор вопроса)Новичок
2 августа 2019 в 18:12
Спасибо, поняла, сколько не ищу ответ на этот вопрос, столько и нахожу "ситуация двоякая". Еще раз благодарю!
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке