#1491 Как будет начислена пенсия

Пользователь без фото
doggidgg@mail.ruНовичок
6 августа 2019 в 08:16
Как будет начислена пенсия, если стаж работы на Крайнем севере 25 лет, а я собираюсь работать в другом регионе?
Редактор Мария ВласоваСторожила
6 августа 2019 в 11:44
На официальном сайте ПФР вот что написано: 
При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости выплачивается независимо от места жительства гражданина.
Пенсия будет назначена в скором времени или нет?
Пользователь без фото
doggidgg@mail.ru (автор вопроса)Новичок
6 августа 2019 в 14:38
Здравствуйте Мария. Спасибо большое за ответ. Пенсия будет назначена через 6 лет. Я звонил в ПФ, там мне ответили, что, если вы останетесь работать в районе Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, то выйдете на пенсию через 6 лет(55). Если вы уедете работать в другой регион, то выйдете на пенсию в 60 лет. В нашем государстве чиновники очень любят свой народ и о нем всячески заботятся(если даже выработан северный стаж, то все равно не уехать, конечно, если хочешь выйти на пенсию раньше).
С уважением, Дмитрий.

Редактор Мария ВласоваСторожила
6 августа 2019 в 15:55
Вот что сказано о пенсионном обеспечении северян опять же на сайте ПФР:
  1. Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от места нынешнего проживания, представлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости;
  2. Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:
      мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно;
    1. При этом гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
    Именно про проживание ничего не сказано, только про работу. Обратитесь в ПФР еще раз с этим вопросом, только желательно не по телефону, а лично, и попросите указать нормы закона, где прописано, на что они опираются.
    Пользователь без фото
    doggidgg@mail.ru (автор вопроса)Новичок
    6 августа 2019 в 18:34
    Спасибо большое за ответ, Мария.
    Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
    Задать вопрос
    Консультант онлайн (Мария Власова)
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

    Суть вопроса

    Подробное описание вопроса

    Отправить сообщение об ошибке