#1662 Каковы последствия для директора ООО

Пользователь без фото
СофияНовичок
22 октября 2019 в 14:24
Добрый день! Если в ЕГРЮЛ была внесена запись о недостоверности сведений по ООО, то сможет ли директор зарегистрироваться как ИП? Спасибо.  
Редактор Мария ВласоваСторожила
22 октября 2019 в 17:13
Верные сведения о другом директоре были внесены? Процедура увольнения была проведена без ошибок? Директор не был дисквалифицирован? Тогда в принципе директор в последующем может стать ИП. 
Пользователь без фото
София (автор вопроса)Новичок
22 октября 2019 в 17:29
ООО не действующее, учредитель тяжело болен, директор еще не уволился и не знает , как это правильно сделать. А в дальнейшем планирует зарегистрироваться как ИП и заняться торговлей женской одеждой. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
22 октября 2019 в 21:29
Вообще увольнение должно производиться на основании собрания учредителей или решения единственного учредителя. Но здесь получается, что ООО уже не действует, а учредитель болен. Пусть директор обратится в налоговую инспекцию и уточнит процедуру его увольнения и исключения из ЕГРЮЛ. Но информацию из ЕГРЮЛ изменяют по действующему ООО и делает это новый директор или учредитель. Так что, скорее всего, нужно будет получить выписку из ЕГРЮЛ, что ООО ликвидировано. На основании такой выписки новый работодатель делает запись в трудовой книжке. Но опять-таки другого работодателя не будет, а будет ИП. Так что лучше, чтобы налоговики сами ответили, как именно они примут информацию.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке