#1707 Нарушают ли закон судебные приставы?

Пользователь без фото
СергейНовичок
29 октября 2019 в 10:04
9160 руб. - Прожиточный минимум в Ленинградской области на II квартал 2019
Моя пенсия 9200 руб. Других доходов нет.
Имеют ли право судебные приставы забирать у меня 50% пенсии (4600 руб) в счет погашения долга по кредитам?

Редактор Елена БалаклицкаяПродвинутый
29 октября 2019 в 12:47
Действительно статья 446 Гражданско-процессуального кодекса содержит норму, по которой нельзя забирать у гражданина-должника денежные средства, если они меньше прожиточного минимума. Но дело в том, что порядок исполнительного производства отдельно регулируется другим законом № 229-ФЗ, а в нем указано, что удерживать можно до 50% любых доходов за особыми исключениями, среди которых не значится пенсия. Да, пристав может удерживать у вас до 50% вашей пенсии. Но при этом вы можете обратиться к приставу с заявлением (свободной формы), в котором укажете, что пенсия ваш единственный источник дохода (если это так конечно), остающаяся сумма даже ниже прожиточного минимума региона и вы не можете содержать себя на такие деньги. Также можно указать сумму примерной оплаты за услуги ЖКХ в месяц и другие траты, например выплату иных кредитов. При этом вы также должны указать процент удержания, который сможете осилить, например 20%, потому что возвращать долг все равно нужно. Из личного опыта - приставы идут навстречу. Если пристав откажет в удовлетворении заявления, то вы можете обратиться в суд, правда практика складывается противоречивая, но в суде есть шанс как раз добится меньшего размера удержания.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке