#1736 Договоры ГПХ и члены выборных органов управления и контроля

Пользователь без фото
Лев ЛелюхПродвинутый
11 ноября 2019 в 01:02
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли заключение договоров ГПХ между ЮЛ и членами правления, попечительского совета, ревизором?
С уважением, Лев Лелюх
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 ноября 2019 в 09:41
Договор ГПХ заключается с теми физлицами, которые выполняют разовую работу. Как понимаем, члены правления выполняют не разовую работу, а постоянную (по управлению организацией)? В этом случае договор ГПХ не подходит.
Договор ГПХ можно использовать для ревизора, но если сторонний специалист разово проводит операцию. Или же с некоторой периодичностью, но задания у него разные. Если он периодически выполняет одинаковые функции, то договор ГПХ также не подойдет.
Контролирующие органы проверяют, чтобы за договором ГПХ не маскировались трудовые отношения. В противном случае они штрафуют и принуждают заключать именно трудовой договор. В вашей ситуации необходимо четко определиться, какие именно функции выполняет физлицо. 
Пользователь без фото
Лев Лелюх (автор вопроса)Продвинутый
11 ноября 2019 в 09:53
Однозначный ответ получил: "Договор ГПХ заключается с теми физлицами, которые выполняют разовую работу. Как понимаем, члены правления выполняют не разовую работу, а постоянную (по управлению организацией)? В этом случае договор ГПХ не подходит..." И он меня радует. Спасибо!

С уважением, Лев Лелюх
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке