#190 Забыла отправить заявление на патент

Пользователь без фото
Вера МоженинаАктивный
2 марта 2018 в 01:41
Господа и дамы, у меня такая проблема. Регистрирую я ИП для работы с интернет-магазином. Подумала, что нужно выбрать патент. И все бы хорошо, только вот память моя дырявая… В общем, заполнила все на service.nalog.ru, отправила документы, а про заявление на патент забыла. А другого мне не надо. Тут ни онлайн-касса не нужна, да и сумма налога привлекает.
В общем, что делать? Все заново, или лично в налоговую сбегать?
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
2 марта 2018 в 08:54
Здравствуйте. Ничего страшного не случилось. Выбор системы налогообложения традиционно осуществляется после процедуры регистрации. Чтобы убедиться в этом, изучите список документов, которые необходимо обязательно подавать в ФНС по Закону № 129-ФЗ. Там такого заявления, которое вы хотите отправить, нет. 
Впрочем, можно созвониться с той ФНС, в которую направили заявление, чтобы договориться с ними о дополнении пакета документов. Могут и пойти навстречу. Но, как мне видится, лучше подать уведомление о переходе на ПСН уже после того, как регистрация будет завершена.

Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
2 марта 2018 в 18:15
Добрый вечер. Ст. 346.46 НК РФ говорит нам, что в вашем случае можно успокоиться и не торопиться: постановка на учет в качестве плательщика ПСН происходит в течение пяти дней после передачи заявления. Так что спокойно готовьте заявление и отправляйте его либо через тот же кабинет налогоплательщика, либо заказным письмом. Только не забудьте, что п. 2 той же статьи все же ставит ограничения: заявление нужно подать не позднее чем за 10 дней до того, как вы перейдете на патент.
ЮлаЮлаСторожила
3 марта 2018 в 22:56
А давайте я задам пару вопросов, на которые тут почему-то все закрыли глаза?
Во-первых, как по ст. 346.43 вы планируете применять патент к интернет-магазину, если в ней черным по белому написано, что патент применяется к розничной торговле и разъясняется, что продажа через компьютерные сети к розничной торговле не относится?
Во-вторых, как планируете работать без онлайн-кассы, если по 54-ФЗ вы обязаны подготовить чек?
Единственный вариант на патент и без кассы — сделать витрину, а продавать оффлайн.

Татьяна БухгалтерАктивный
9 марта 2018 в 11:06
Можно купить почтовый чек и опись, в описи указать что вы отправили заявление на патент в налоговую. Но по вине почты России письмо не пришло, думаю поможет Вам.
Татьяна БухгалтерАктивный
9 марта 2018 в 11:07
Делали так, заказывали чеки и опись в компании Действительные чеки.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке