#219 Как зарегистрировать магазин hand made

Пользователь без фото
Лидия НамибияАктивный
19 марта 2018 в 10:59
Здравствуйте. Мы с сестрой занимаемся рукоделием. Делаем много разных вещей. В основном, конечно, шитье и вышивка. Но еще и украшения, всякие предметы для домашнего интерьера… В общем, хотим в торговом центре открыть небольшую точку. Вопрос в том, как ее зарегистрировать? Какие выбирать коды и какие документы нужны на то, чтобы продавать собственный товар. По сути, у нас же нет никаких сертификатов и т.д.
Редактор Мария ВласоваСторожила
19 марта 2018 в 11:05
Вечер добрый. Коды ОКВЭД вам необходимо выбирать в соответствии с деятельностью. Никто не останавливает вас на одном исключительно. Например, для вышивки можно указать 13.99, в эту группировку включают производство кружев и вышитых изделий. А для украшений 32.13 — бижутерия и т.д. Для каждого вашего направления просто выбирайте соответствующий код. Для удобства можно воспользоваться сервисом здесь же на сайте https://assistentus.ru/okved/ 
Пользователь без фото
Лидия Намибия (автор вопроса)Активный
19 марта 2018 в 11:46
Спасибо. А что по поводу сертификации? Как получить разрешение на продажу этих товаров? Например, у нас есть игрушки. А они, насколько я в курсе, должны быть сертифицированы в обязательном порядке.
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
19 марта 2018 в 11:59
Есть такой документ: Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации. В этом Постановлении зафиксированы продукты, продавать которые в РФ без сертификата соответствия запрещено. Так вот, игрушек в нем нет. 
IvanovaEAПродвинутый
19 марта 2018 в 14:47
Зато есть техрегламент ТС, в котором прописано, что игрушки должны соответствовать регламенту, пройти процедуру проверки качества перед запуском в серию. Правда, ТС это не касается по той причине, что производство у нее не серийное, насколько я разбираюсь в «хэнд меэйде», а это значит, что на ее товар распространяется дополнение: такие изделия рассматриваются как продукты, изготовленные по индивидуальному заказу или являются выставочными образцами. Кроме того, не нужны сертификаты и для игрушек, которые таковыми не рассматриваются. Например, если ваши изделия являются сувенирной продукцией. А они ведь именно ей и являются…
А относительно всего остального, что может пригодиться, посмотрите текст постановления, на которое ссылались выше. 

Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
19 марта 2018 в 21:08
Чтобы избежать головной боли, раз уж хотите, чтобы все было по-честному, оформляйте отказное письмо. Что это и как получить, читайте вот тут: https://assistentus.ru/forma/otkaznoe-pismo/ 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке