#251 Регистрация юридического лица белорусом в РФ

Пользователь без фото
SilentGoorАктивный
3 апреля 2018 в 11:34
Здравствуйте! У меня есть друг из Беларуси. В России хотел бы вести предпринимательскую деятельность. Подскажите, может ли он зарегистрировать ООО в вашей стране. Какие для этого нужны документы? 
И еще, штат планируется достаточно обширный. Можно ли нанимать работников и есть ли ограничения по количеству сотрудников? Есть ли какие-то поблажки для граждан «союзного государства»?
А, может, проще ИП? Планирует оказывать услуги по ремонту жилых помещений.
Редактор Юрий СубботинСторожила
3 апреля 2018 в 12:21
Здравствуйте. Никаких правовых ограничений для граждан Беларуси в плане открытия и ведения бизнеса на территории России нет.  С моей точки зрения, для иностранцев в России все же проще открывать полноценное ЮЛ, поскольку при регистрации ООО от вас не будут требовать разрешение на временное проживание, либо вид на жительство. А для ИП эти документы потребуются. Впрочем, если они уже есть, то особой разницы нет, можно почитать на сайте и здесь, на форуме, информацию о том, какие преимущества у одного и другого варианта. 

Данное право иностранцам дает закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которому, граждане других стран имеют право заниматься предпринимательской деятельностью, если она не нарушает законы РФ. 

Пользователь без фото
SilentGoor (автор вопроса)Активный
3 апреля 2018 в 15:58
А на остальные вопросы подскажете ответы? Какие нужны документы? И про работников. А еще могу ли я, как иностранец, выбрать для себя, например, УСН? Или только ОСНО
Редактор Юрий СубботинСторожила
3 апреля 2018 в 21:36
Говорю же, никакой разницы между россиянами и белорусами (или гражданами другой страны) здесь нет. Ознакомьтесь вот с этой статьей на сайте: https://assistentus.ru/registraciya/ooo/ и сделайте все так же. Соответственно, никаких ограничений по количеству трудоустроенных сотрудников нет. Платите за них взносы и налоги, работайте спокойно.

По поводу режимов налогообложения тоже все спокойно — Минфин в одном из своих информационных писем указал, что налоговый статус никак не влияет на возможность выбора системы налогообложения. Т.е. нерезиденты могут выбирать УСН.
Dolgalev AntonПродвинутый
3 апреля 2018 в 21:37
Ну, вообще, одно ограничение есть — не больше 100 работников для организации, подающей заявление о переходе на УСН. Но это не связано с гражданством, да. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке