#357 Новый учредитель в ООО

Пользователь без фото
AbsurdeGАктивный
23 июня 2018 в 08:59
Здравствуйте. У меня есть ООО, деятельность не велась, я — единственный учредитель. Забросил все, потому что не рассчитал потребности и денег не хватило на работу. Сейчас нашелся человек, который готов вложить крупную сумму, но только при условии, что я сделаю его тоже учредителем. 
Как это можно сделать? Как внести его долю в уставной капитал?

Dolgalev AntonПродвинутый
23 июня 2018 в 09:47
Здравствуйте. Если я все правильно понимаю, речь идет об изменении числа участников с увеличением уставного капитала.
В этом случае новый участник должен подать заявление в адрес ООО, в котором указывается его будущая доля и готовность внести конкретную сумму в уставной капитал. 
Затем, на собрании учредителей принимается решение, по результатам составляется протокол. Нужно зафиксировать все изменения в деятельности организации, которые повлечет за собой появление нового участника. 

Пользователь без фото
AbsurdeG (автор вопроса)Активный
23 июня 2018 в 11:06
Собрание, если сейчас учредитель один? И что потом? Просто взять деньги и вести деятельность на основании протокола?)))
Mark SmelyiАктивный
23 июня 2018 в 19:12
Да, не нужно собрание. Вместо протокола собрания — решение. Подготавливаете устав и договор об учреждении. 
Оформляете решение:

Решение учредителя
Общества с ограниченной ответственностью
«Иванов и Ко». 

Потом устав:

УСТАВ
УТВЕРЖДЕН
РЕШЕНИЕМ УЧРЕДИТЕЛЯ №______
от «____»____________2018 г.



Потом подаете документы в ФНС: 
  • учредительные документы;
  • решение;
  • квитанцию о внесении средств в УК;
  • форму Р13001;
  • заявление на имя гендиректора от нового участника о включении в состав участников;
  • квитанцию об уплате госпошлины.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке