#377 Возможно ли открыть ИП студенту-очнику?

Игорь М.Активный
17 июля 2018 в 16:47
Здравствуйте!
Мне 19, студент 2-го курса очного отделения гос.вуза. Хочу параллельно с учебой заняться небольшим бизнесом. Могу ли я открыть ИП с точки зрения закона?
Григорий Б.Продвинутый
17 июля 2018 в 19:49
19 лет? Разумеется можно.
Более того, будь вам 14, то и в этом случае закон не даёт каких-то явных ограничений. Только в этом случае все сделки, которые будет проводить 14-летний предприниматель, нужно будет заверять через его законных представителей (родителей или опекунов).
КотМалышСторожила
15 сентября 2018 в 23:37
Открывать ИП в вашем возрасте точно можно, Вы же уже совершеннолетний, даже согласия родителей не требуется. Только внимательно изучите законодательство об индивидуальном предпринимательстве, и особенно налогообложение.
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 сентября 2018 в 10:15
Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ дееспособность гражданина наступает с момента совершеннолетия (18 лет). Именно с этого возраста он приобретает и осуществляет свои гражданские права, создает для себя гражданские обязанности и исполняет их в полном объеме. Соответственно, Вы имеете гражданское право открывать свое дело в виде ИП и, соответственно, несете за него полную ответственность.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке