#439 Обязательно ли иметь расчетный счет ИП?

КромовскийНовичок
15 сентября 2018 в 12:39
Можно ли ИП работать без расчетного счета, если пока в нем нет необходимости и в каких случаях он может мне понадобиться?
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 сентября 2018 в 13:26
Расчетный счет необходим для того, чтобы осуществлять финансовые взаимоотношения с контрагентами, к примеру, оплачивать какие-либо товары или услуги. Законом установлено, что по одному договору можно производить оплату через кассу на сумму не более 100 тыс. руб. Если сумма превышает указанное значение, то деньги нужно переводить именно безналичным путем.
Если ИП решил использовать свой счет физического лица, это может принести негативные последствия, в том числе отказ банка в проведении операций, дачу объяснений по поводу поступления большого объема денег, отказ контрагентов в сотрудничестве, отказ налоговой инспекции в принятии расходов, прошедших по личному счету ИП.
ИП может не использовать расчетный счет, если пока в этом у него нет необходимости. Открыть его можно в любое удобное время. Также можно проводить платежи по кассе (например, по контрагентам или зарплате), а налоги уплачивать через операциониста банка. Если кассовые операции не будут соответствовать требованиям ЦБ РФ (например, при расчетах с контрагентами), то тогда придется открывать расчетный счет.
Василий ДробнАктивный
15 сентября 2018 в 23:25
Друг оформлял ИП и решил использовать свой счет в банке. Хотел какую-то платежку провести, а банк ему отказал, потому что платеж был как от физлица. Пришлось ему все-таки открывать счет на ИП. Думаю, банки боятся налоговиков и перестраховываются.
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 сентября 2018 в 10:06
Налоговая инспекция имеет право запрашивать информацию по конкретному физлицу и ИП, если у нее возникли подозрения в неправомерности финансовых операций. Банки об этом знают, а потому иногда самостоятельно принимают решение в отказе операции, чтобы потом не нести ответственность.
Пользователь без фото
Виктория 0102Новичок
18 мая 2019 в 09:21
Я считаю, что расчетный счет для ИП иметь просто необходимо, хотя его открытие ведет к дополнительным расходам. Иначе как отчитываться перед налоговыми органами, ведь в отчетных документах предусмотрена информация о расчетном счете? Другой вопрос - где его лучше открывать, в каком банке? По этому поводу есть несколько мнений, но всё же надо основываться на собственном, изучив все плюсы и минусы каждого банка.  Или я не права?
Григорий Б.Продвинутый
19 мая 2019 в 20:21
Правы конечно же, Виктория! ) Но рекламы здесь не будет. Тем более - бесплатной.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке