#44 Что такое лизинг для ИП

persen37Активный
21 ноября 2017 в 12:15
Здравствуйте! Вопрос такой: я планирую начать производство, но денег немного. Хватит только на минимальный набор оборудования. Знакомые советуют взять транспорт для работы и некоторые станки (будем мебель делать) в лизинг. Кредит мне на сумму, чтобы закупить все, не одобряют. А вот в лизинг, говорят, многим дают. Почитал статьи на эту тему, но остались непонятные моменты: в чем минус этой схемы и стоит ли вообще в нее впутываться?
Редактор Юрий СубботинСторожила
21 ноября 2017 в 15:05
Здравствуйте!

Лизинг — один из способов приобретения дорогостоящих товаров для развития бизнеса физическими лицами и организациями. Отличие его от традиционного кредитования состоит в том, что вы получаете необходимое оборудование не в собственность, а в аренду с правом выкупа (это если совсем грубо обрисовать схему). Арендодателем (или «лизингодателем») может выступать как банковская структура, так и иное предприятие, специализирующееся на подобном виде сделок.

Между лизингодателем и предпринимателем заключается договор. По его условиям предприятие или ИП регулярно выплачивает арендную плату, в которую может включаться сумма, направляемая на выкуп техники. К окончанию срока действия договора возможно несколько вариантов развития событий:

  • пролонгирование срока действия договора;
  • выкуп оборудования;
  • прекращение аренды.

Причина, по которой ИП получить необходимую технику в лизинг проще, лежит на поверхности. Дело в том, что кредит для предпринимателя — сумма, которую банк инвестирует практически в никуда (если нет залога). С лизингом же все проще — лизингодатель остается владельцем объекта договора до того момента, как срок контракта подойдет к концу (см. п. 5 ст. 15 закона № 164-ФЗ «О финансовой аренде»). Кроме того, согласно условиям, оборудование должно быть возвращено, если лизингополучатель не имеет возможности осуществлять выплаты.

Есть своя выгода и для самих ИП: кроме возможности регулярно обновлять технический парк, нет необходимости приобретать оборудование в собственность. Ведь если бизнес не пойдет, то всегда можно договориться о прекращении аренды.

Пользователь без фото
Ирина ПитерАктивный
21 ноября 2017 в 20:11
Вообще, лизинг весьма распространен сейчас. Но вот не все в нем радужно. Стоит обговорить и определенные минусы.

  • Итоговая стоимость приобретенного в лизинг оборудования получается выше, чем у купленного за наличные. И, нередко, даже в кредит. Хотя бы потому, что выплачивается процент лизингодателю. А еще — страховка, налоги… Да и без первоначального взноса предложений мало.
  • Весь срок действия договора арендодатель вправе диктовать свои условия на эксплуатацию техники. Например, установить ограничение по максимальному пробегу для автомобилей.
  • Несмотря на то, что до последнего платежа техника не является Вашей, следить за ее сохранностью нужно Вам. Обслуживать, проводить ТО… Нередко к моменту окончания срока договора аренды оборудование настолько теряет в цене, что даже после продажи не перекрывает сумму всей переплаты.

Пользователь без фото
SelyaninАктивный
22 ноября 2017 в 11:09
Ну что ж вы так сразу запугали автора) Так и в бизнесмены-то никто у нас не пойдет! А Дмитрий Анатольевич завещал!
ТС, не слушайте их!) Все хорошо с лизингом.

Итак, вот что я считаю:

  • В современных экономических условиях для многих лизинг остается единственным способом начать предпринимательство. Потому как денег нет, а вы держитесь. При этом лизингодатели готовы давать оборудование ИП даже с нулевым балансом (если хорошо поискать). И не нужно советовать регистрировать ООО, ваш уставной капитал в 10 тысяч — только посмешить людей.
  • Даже если деньги есть, договор лизинга позволит не убирать их из оборота, имея свободный капитал. Кроме того, заключив договор на короткий срок, Вы, автор, сможете оценить, верный ли путь выбрали. Ну, согласитесь, нет смысла покупать станки, если Вы не знаете, пойдет дело или нет? Пойдет — вложитесь, выкупите по окончании срока. Нет — попрощаетесь с арендодателем и сохраните финансы.
  • Сегодня масса вариантов получения лизинга — «экспресс», без первоначальных взносов, с минимумом документов… «Продвинутые» компании позволяют даже менять размеры платежа, уменьшая его в периоды финансовой нагрузки на бизнес.

В общем, весьма неплохой вариант для тех, кто хочет а) осторожно изучить почву или б) войти в бизнес быстро и с минимумом вложений. В первом случае можно не прогореть, а во втором — не потерять время в перспективной нише.

robbinsonАктивный
22 ноября 2017 в 16:17
Позволю себе прокомментировать замечание выше. В том случае, если лизингодатель получает технику, он не становится еще ее владельцем. А по российскому законодательству налог на транспорт платит именно тот, кому он принадлежит. Поэтому расплачиваться с государством придется лизингодателю. И здесь нужно внимательно ознакомиться с предлагаемым договором: зачастую арендодатели не прописывают в нем необходимость выплаты суммы налога самим клиентом.
welenqaНовичок
23 ноября 2017 в 14:19
Даже если не прописывают, то сумма налогов с высокой долей вероятности будет включена в арендные платежи. Не будут же они себе в убыток технику отдавать. Так что, в принципе, все было верно. Но, соглашусь, договоры сейчас не стандартизированы и нужно внимательно ознакомиться с условиями.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке