#456 Как правильно организовать работу посредника

Пользователь без фото
Мазыгин ВиталийАктивный
26 сентября 2018 в 11:50
Здравствуйте. 
Планируем реализовать сервис, оказывающий посреднические услуги для клиентов-физических лиц. 
Суть проста: клиенты заключают договор об оказании услуги или продаже товара. Заказчик приносит (или передает с помощью электронных сервисов) нам сумму оплаты, после чего исполнитель приступает к своей части: или что-то делает, или передает товар.
Соответственно, за контроль исполнения услуги, а также посредничество, мы берем некий процент от суммы сделки.
Возникло несколько вопросов.
Поскольку работать будем в весьма дорогостоящей нише, хотелось бы все проводить официально. Как оформлять эти сделки?
Какая подойдет система налогообложения?
Можем ли мы принимать/передавать наличные и банковские переводы?
Сделку нужно оформлять между клиентами или между каждым клиентом и ООО?
Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
26 сентября 2018 в 15:37
Относительно договоров… Договор между пользователем и сервисом необходимо бесспорно: причем оформить его нужно в качестве оферты, принятие которой производится при регистрации и обозначает безусловное согласие с использованием сервиса и его правилами.
С участниками сделки заключаются агентские договора (подробнее см. ст. 1005 ГК РФ). Благодаря этому средства, которые вы получите от принципиала (клиента), не будут считаться вашим доходом, а будут переводиться участнику сделки по реквизитам, указанным в договоре с ним. Поэтому себе вы будете оставлять только вознаграждение. Таким образом, ни для кого из участников сделки вы не будете выступать как налоговый агент. И платить налоги за полученный доход они будут сами.

RiffflerПродвинутый
26 сентября 2018 в 21:19
Я бы выбрал УСН 6% (доходы). 
По поводу способов оплаты — любой доступный вам и клиенту сервис. 

Редактор Мария ВласоваСторожила
27 сентября 2018 в 22:07
Возможно, Вам нужно заключать два типа договоров: с исполнителем (агентский договор) и с заказчиками (договор об оказании услуг). оплата по договору должна производиться на Ваш счет, поскольку Вы являетесь посредником, и затем уже перенаправляться на счет исполнителя. При этом будет использоваться счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - проводка Д 50 (51) К 76. Затем эти деньги будут переводиться на счет исполнителя проводкой Д 76 К 60.
По поводу системы налогообложения лучше выбрать УСН. Если расходов у Вас будет мало, то вполне подойдет 6% (доходы).
И не забудьте, что до 1 июля 2019 г. все хозяйствующие субъекты обязаны будут использовать онлайн кассы. Этот момент коснется Вас, поскольку именно Вы принимаете денежные средства.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке