#471 Я самозанятая, учреждать ИП?

Пользователь без фото
Девушка_с_обложкиАктивный
27 сентября 2018 в 16:02
Работаю как репетитор в Москве, доход вроде есть, хочу зарегистрироваться как ИП, но, с другой стороны, в тени спокойнее. Кто уже регистрировался?
Редактор Юрий СубботинСторожила
27 сентября 2018 в 18:12
В статье 217 НК дан перечень лиц, которых можно отнести к самозанятым – там есть репетиторские услуги. Но до 2020 у самозанятых налоговые каникулы. А уже в 2020 придется платить. Правда, пока неясно сколько: у Минфина концепция есть, но ставка по новому налогу ориентировочная – 2,5% при оказании услуг физикам и 4,5% - юрлицам. Но это ещё не окончательные значения.
Пользователь без фото
Девушка_с_обложки (автор вопроса)Активный
27 сентября 2018 в 21:39
Т.е. пока можно и не регистрироваться?
Ivan DomovoyПродвинутый
27 сентября 2018 в 23:10
Получается, что так. До начала 2020 можно сидеть спокойно. А вот после – весело будет. Нужно или регистрировать ИП, или завязывать.
Пользователь без фото
Девушка_с_обложки (автор вопроса)Активный
28 сентября 2018 в 09:12
Ну я наличкой получаю, иногда на карту кидают, как меня найдут?
Ivan DomovoyПродвинутый
28 сентября 2018 в 16:38
По телефону, думаю. Вы же в инете и на сайтах объявления даете? Ну по телефонам и будут пробивать.

Редактор Мария ВласоваСторожила
28 сентября 2018 в 22:26
Налоговая инспекция уже проводила рейды по поиску самозанятых, делая контрольные закупки кондитерской продукции у физических лиц. Сейчас на рассмотрении законопроект 551845-7 о проведении эксперимента по налогообложению самозанятых граждан. Там налоговые ставки по доходам составляют 4% при оказании услуг физическим лицам и 6% при оказании услуг юридическим лицам. Как раз Москва входит в территорию, где будет проводиться эксперимент с 2019 года.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке