#493 Какие налоги нужно платить ИП по УСН?

Пользователь без фото
SemyenPАктивный
30 сентября 2018 в 10:47
Привет! Кто-то может толково объяснить по налогам для ИП? Регистрируюсь по упрощенке, база-доходы.
Пользователь без фото
Evgen2511Активный
30 сентября 2018 в 15:19
Доброго дня! Сам недавно стал ИП, делюсь: нужно специальную книгу учета завести (по ст. 346.24 НК). Она установленной формы должна быть. Поэтому вести традиционный бухучет не нужно будет. Основа для ее наполнения - выписки с текущего счета. Платите 6% - но это от региона зависит, некоторые области ее снижают - для некоторых видов. Не нужно платить НДФЛ (по предприн. деят), НДС тоже не нужно и налог на имущество - но по имуществу есть исключения, лучше уточнить.

Второе - нужно будет за себя страховые взносы платить. Размер смотрите в ст. 430 НК.
Далее всю отчетность до 30 апреля 2019 сдавать - если вы сейчас регистрируетесь. Не сдали - попадаете на штраф и блокировку счета. Кстати, еще в Росстат нужно данные давать - статистика разная. И если вы нанимаете кого, то нужно еще отчет о численности сдавать. У меня вроде все, может кто еще что посоветует по документам и налогам.

Редактор Мария ВласоваСторожила
1 октября 2018 в 13:35
Размеры страховых взносов ИП за себя (без сотрудников) в 2018 году:
  1. на пенсионное страхование - 26 545 руб.;
  2. на медицинское страхование - 5 840 руб.
Для расчета налога по УСН необходимо налоговую базу умножить на ставку (6%). К налогооблагаемой базе относится денежное выражение всех доходов, получаемых индивидуальным предпринимателем.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке