#53 Нужен ли ИП бухгалтер

Дарина ЛероваАктивный
1 декабря 2017 в 23:19
Всем привет!) Я планирую начать работу ИП... Вот только один момент — для меня все эти бумаги, словно темный лес. Там же куча бухгалтерских тонкостей, в которых очень легко запутаться. И потом плати государству всю жизнь штрафы. Есть ли тут такие же как я? В смысле, кто не очень разбирается в бухгалтерии и юридических тонкостях? Как вы решали эту проблему?
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 декабря 2017 в 10:12
Здравствуйте. На самом деле в «бумажной стороне» бизнеса ничего сложного. Нанимать бухгалтера или нет — Ваше решение, которое должно базироваться на потребностях. Ответьте для себя на вопросы:

  • Достаточно ли задач будет стоять перед бухгалтером, чтобы брать человека в штат?
  • Хватит ли доходов, чтобы обеспечить выплаты заработной платы «непроизводящему» работнику?
  • Сможете ли Вы найти компетентного и мотивированного сотрудника на позицию в Вашем бизнесе?

Зарплаты хороших бухгалтеров вполне сопоставимы с доходами начинающих ИП. А вот работы для человека, если у вас не будет большого количества наемных сотрудников или финансовых партнеров, окажется маловато.

Зачастую ИП выбирают между следующими вариантами:

  • заключение договора подряда при выполнении разовых работ;
  • контракт с аутсорсинговой фирмой;
  • использование сервисов онлайн-бухгалтерии.

При этом, стоит обратить внимание на следующий факт: ИП могут не вести бухгалтерию, если заполняют КУДиР и хранят первичные документы (на ЕНВД КУДиР можно не вести).

Ведение финансовой отчетности для ИП — простейшая задача, с которой справится практически любой. Особенно с учетом того, что предпринимателей, как правило, касаются только камеральные проверки со стороны контролирующих органов.

Поэтому советуем присмотреться к онлайн-сервисам. А на сложные вопросы ответ можно всегда найти у нас на сайте и форуме! =)

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке