#572 Как работать экскурсоводом в качестве ИП

Пользователь без фото
Lady_in_RedАктивный
20 октября 2018 в 07:25
Здравствуйте. Такая ситуация: я работаю в одном из городов Золотого кольца. К нам приезжает достаточно много туристов из других стран. С ними я и работала — по сути, организовывала прибытие, помогала выбрать отели, обговаривали дальнейшие маршруты, комплектовала экскурсии. Оказывала услуги гида.
Решила несколько расширить сферу деятельности, привлекать больше клиентов… но выяснила, что мне нужно быть или туроператором, или турагентом. 
Встал вопрос — как этого избежать?
Пользователь без фото
Лоре ИпсумАктивный
20 октября 2018 в 08:32
Добрый день. Вам не нужно быть агентством, если не хотите продавать свой готовый продукт, не нужно быть оператором, если не хотите продавать чужой продукт. Я бы рекомендовал сосредоточиться на консалтинговых услугах, тогда и получится избежать.
Пользователь без фото
Lady_in_Red (автор вопроса)Активный
20 октября 2018 в 08:51
А какие коды ОЭКВД для этого выбрать, чтобы у налоговой вопросов не возникало?
Dolgalev AntonПродвинутый
20 октября 2018 в 11:02
Можно отказаться от формирования собственного продукта и оказывать только консультационные услуги — клиент оплачивает за все самостоятельно, а автор только предлагает варианты реализации конкретной задачи. Грубо говоря, автор предлагает клиенту самостоятельно выбрать элементы мозаики и самостоятельно же их оплатить. Тогда вполне можно выбрать 74.84 Предоставление прочих услуг.

IvanovaEAПродвинутый
20 октября 2018 в 09:10
Судя по написанному, речь идет все же о продаже туристического продукта — 63.30.4 Предоставление туристических экскурсионных услуг. Лицензирование не требуется, но ответственность накладывает…
Mark SmelyiАктивный
20 октября 2018 в 11:26
Вот под «комплектовала экскурсии» что подразумевается? С моей точки зрения, речь идет о 79.90.22, Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг.
Редактор Мария ВласоваСторожила
22 октября 2018 в 09:02
На наш взгляд подходит именно 79.90.22, поскольку Вы ведь и работали самостоятельным гидом до этого. На данный момент Вы планируете расширить масштабы деятельности, то есть привлекать больше клиентов, но не планируете оказывать какие-либо еще услуги. В этом случае деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов подходит наилучшим образом.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке