#605 Как оформить курсы по удаленке

Katerina SkripovaАктивный
29 октября 2018 в 15:08
Здравствуйте. Хочу организовать сайт, на котором будут проводиться курсы по различным интернет-профессиям. В качестве преподавателей — фрилансеры, никакого трудоустройства не планируется: человек отвел курс и попрощался со мной и слушателями. Соответственно стоит задача оформить ИП таким образом, чтобы мне не пришлось получать лицензию на образовательные услуги. Я слышала, что это как-то зависит от продолжительности часов курса. Никаких документов об окончании выдавать не будем. Сама я тоже ничему учить не буду, выступаю только как организатор. 
И еще — как правильно заключать договоры с фрилансерами? Какую форму налогов выбрать? 

Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
29 октября 2018 в 17:40
Здравствуйте. Систему налогообложения выбрать можно любую. Я бы рекомендовал посмотреть на УСН (доходы минус расходы). 
Про образовательную деятельность — если Вы не будете выдавать сертификаты (или любые другие документы, указанные в ст. 60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации), а также не будете предлагать образовательные услуги, то лицензия не нужна. Просто называйте эти занятия курсами и работайте спокойно.

Житель АрменииАктивный
29 октября 2018 в 23:01
Судя по описанному, лицензия Вам итак не нужна. Выбирайте ОКВЭД 85.41.9, и все будет хорошо. Относительно договоров — стандартные договоры возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Шаблонов достаточно, время сэкономите 
Редактор Мария ВласоваСторожила
30 октября 2018 в 16:04
В качестве налогообложения можете использовать УСН (доходы) или УСН (доходы - расходы) - посмотрите, что будет выгодно, какие планируются размеры выручки и затрат. Если документов никаких выдавать не будете, то и лицензию на образовательные услуги получать не нужно. Код ОКВЭД подойдет 85.41.9 - его можно использовать для различных тренингов и курсов по профессиям, хобби и занятиям для личного роста. По договорам с фрилансерами можно заключить соглашение о посреднических услугах.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке