#622 Благотворительный фонд в здании учебного учреждения

МикулаНовичок
3 ноября 2018 в 13:21
Здравствуйте. В целях помощи учащимся и бывшим учителям, в школе зарегистрировали благотворительный фонд. Но, видимо, кому-то не понравилось (или просто нашли способ нагадить директору). Пожаловались. Из прокуратуры пришел запрос с целью предоставить документы, на основании которых фонд располагается в здании МОУ. Какие именно мы должны документы предоставить? Договор аренды помещения?
Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
3 ноября 2018 в 14:56
Да. Школа имеет право на получение выгоды от распоряжения имуществом. Поэтому договора аренды будет достаточно для прокуратуры, чтобы обосновать деятельность фонда на площади учебного заведения (ст 606, ст 421 ГК РФ)
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
3 ноября 2018 в 23:02
Мне кажется, просто наличие договора здесь никак не поможет, поскольку здание МОУ принадлежит собственнику муниципального имущества, а не директору или какому-то другому лицу. Поэтому договор должен быть согласован с муниципалитетом — необходимо вместе с ним предоставить соответствующее распоряжение. В противном случае есть риск нарваться на проблемы.
Авар ТумьяновАктивный
3 ноября 2018 в 21:43
Договор аренды, устав фонда. При этом договор аренды должен подразумевать под собой оплату. Поэтому подготовьте еще и бухгалтерскую отчетность. 

Редактор Мария ВласоваСторожила
3 ноября 2018 в 23:36
Отметим, что в уставе школы обязательно должны быть прописаны условия сдачи в аренду помещения. Кроме того, в нем указывается, что будет запрет на сдачу в аренду помещения, если сделка является невыгодной и вследствие ее произойдет отчуждение имущества школы. Между школой и арендатором должен быть заключен договор аренды, в котором, кроме того прописываются условия возмещения коммунальных услуг. Если контролирующие органы выявят, что сдача помещения в аренду вредит образовательному процессу и детям, то они запретят заключать такой договор.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке