#649 У учредителя долги

Пользователь без фото
Николай СибурАктивный
13 ноября 2018 в 13:02
Добрый день. Планируем зарегистрировать ООО, три учредителя. Уставной капитал вносится имуществом, компьютерами (по 20 тысяч рублей). Есть вопрос: у одного из членов общества имеются просроченные кредиты, в отношении него запущено исполнительное производство. Сейчас (нерегулярно) по долгам платит. 
Что может быть ООО, какая ответственность, за эти долги?
Dolgalev AntonПродвинутый
13 ноября 2018 в 13:47
Закон никак не ограничивает членство в ООО участников с наличием долгов. Подробнее — ст. 56 ГК РФ. Юрлицо несет ответственность имуществом по своим долгам. При этом общество не несет обязательств по задолженности учредителя перед третьими лицами.
Mark SmelyiАктивный
13 ноября 2018 в 15:14
Как-то Вы слишком поверхностно статью процитировали. Взыскание по исполнительному производству, как только приставы получат сведения, с высокой долей вероятности обратят на его долю в ООО. Ее, собственно, должны будут продать с торгов. И вот тот, кто ее приобретет, и заменит в составе участников должника. Это если познакомиться со ст. 25 Закона «Об ООО». А в той статье, что Вы цитируете, еще есть указание, что в перечисленные случаи не входят ситуации, предусмотренные Кодексом и иными законодательными актами.
Матвей ВячеславовичПродвинутый
13 ноября 2018 в 22:25
Тогда еще не забудем, что долю продают по решению суда, и то, если она кому-то на торгах нужна… А вот вероятность, что ее никто не купит, и кредитор получит право распоряжения ей в составе ООО вместо должника, уже выше.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке