#697 Хочу открыть магазин

Пользователь без фото
МихаилНовичок
23 ноября 2018 в 07:03
Живу в деревне, в коттедже. Есть гараж 40кв.м. в доме, могу ли я открыть в нем магазин продукты?
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 ноября 2018 в 07:52
Гараж можно использовать для продуктового магазина, только он должен соответствовать  определенным требованиям.  У него должно быть фундаментное основание, отдельный вход с торца, наличие канализации, водоснабжения, электроснабжения, приточно-вытяжной вентиляции, отделки помещения, устойчивой к воздействию влаги, моющих средств, температуры. Также желательно облагородить прилегающую территорию - сделать подъездные пути и установить мусорный контейнер.
Пользователь без фото
Михаил (автор вопроса)Новичок
23 ноября 2018 в 11:13
Спасибо за ответ, входы есть с улицы и со двора ремонт в процессе но разве в деревне нужно обязательно водоснабжение и канализация?
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 ноября 2018 в 13:33
Все санитарные требования к предприятиям продовольственной торговли закреплены в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 г. № 23 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов". В п. 3 Требований указано, что "стационарные организации торговли обеспечиваются водоснабжением и канализацией". Может быть, у Вас в деревне нет стандартного водоснабжения и канализации. Тогда этот момент нужно уточнить в Санэпидемслужбе.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке