#809 Включается ли уход за ребёнком в страховой стаж

Пользователь без фото
ЕленаНовичок
26 декабря 2018 в 11:25
Используя калькулятор  трудового стажа заметила, что при положительном ответе на вопрос "Находились ли Вы в отпуске по уходу за ребенком" и указании количества детей - общий стаж увеличивается в размере 1,5 года на ребенка. Это правильно?
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 декабря 2018 в 11:47
В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"  в страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Такой период должен включаться в расчет страхового стажа.
Пользователь без фото
Елена (автор вопроса)Новичок
27 декабря 2018 в 10:10
Это понятно,  но я немного о другом. При заполнении формы расчета трудового стажа , выбирая уход за ребенком  - общий стаж увеличивается.  Но ведь в указанных периодах работы этот период по уходу за детьми уже учтен. Так , например, у меня 2-е детей, период отпуска по уходу за ребенком уже входит в трудовой стаж (33 года), в т.ч. по каждому из детей по  1,5 года.  А калькулятор еще добавляет 3 года за двоих детей.  Мой трудовой стаж в общем получается 36 лет. Это правильно?
Редактор Мария ВласоваСторожила
27 декабря 2018 в 10:16
Нет, в этом случае происходит задвоение отпусков. Можете подсказать, каким калькулятором Вы пользуетесь?
Пользователь без фото
Елена (автор вопроса)Новичок
27 декабря 2018 в 10:30
Калькулятор страхового (трудового) стажа , закладка Калькуляторы
Редактор Мария ВласоваСторожила
27 декабря 2018 в 10:39
Спасибо за подсказку, будем разбираться.
Пользователь без фото
Елена (автор вопроса)Новичок
27 декабря 2018 в 10:44
Пожалуйста)

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке