#815 Можно ли в своем доме открыть лавку

Пользователь без фото
Андрей-033Активный
26 декабря 2018 в 16:07
Здравствуйте. Во время поездок за границу нередко встречал магазинчики, которые открыты прямо в жилых домах семьи, их содержащей. Т.е. люди днем торгуют, а потом просто живут своей жизнью в другой части дома. Все достаточно мило и удобно.
Сейчас я вышел на пенсию, работать на кого-то не хочется, да и здоровье уже не то. Но и сидеть просто — скучно. 
У меня двухэтажный дом. Какие могут быть ко мне претензии, если на первом этаже я открою небольшой магазинчик? 
РомаРомаРоманПродвинутый
26 декабря 2018 в 17:12
Можно, но не просто так. КоАП РФ устанавливает, что здание должно эксплуатироваться по целевому назначению. Поскольку в Вашей ситуации речь идет именно о жилом доме, соответственно, торговать в нем не получится без переоформления части площади в нежилую, а это потребует перепланировку здания с отделением жилой и нежилой доли друг от друга.
Кроме того, землю под магазином тоже придется переоформить — нужно изучить существующий перечень зон, который может быть использован, и выбрать подходящий вариант.

Пользователь без фото
Андрей-033 (автор вопроса)Активный
26 декабря 2018 в 17:40
Какой части? Как мне разделить дом? 
И как оформить отдельно землю под магазином, если он будет занимать первый этаж? Второй же над ним, над той же самой площадью…

Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
26 декабря 2018 в 17:53
А зачем переводить, если дом весь в собственности? По ст 17 ЖК РФ нет ограничений на предпринимательскую деятельность, если она не ущемляет интересы других собственников, а у ТС частный дом?
Вопрос перепланировки — да. Нужен отдельный вход и отдельная канализация…

РомаРомаРоманПродвинутый
26 декабря 2018 в 19:07
Неверно трактуете норму. Магазин — нежилое помещение. Т.е., например, Вы можете заниматься в нем оказанием услуг (которые возможно оказать в жилом помещении, допустим, репетиторствовать), а вот разместить торговый зал нельзя, т.к. это возможно только в нежилом! И по факту автору нужно разделять здание на жилое и нежилое помещения. Будут, таким образом, как бы две квартиры. 
Пользователь без фото
WertyQwertyАктивный
26 декабря 2018 в 22:29
Штраф за нецелевое использование земельного участка вполне реален, если не изменить категорию. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке