#925 Что такое валютный контроль? Как рассчитываться ИП

Татьяна КолядинаАктивный
10 февраля 2019 в 12:26
Здравствуйте. Я блогер, у меня достаточно популярный канал на YouTube. Деньги получаю не от прямых рекламодателей, а от Adsense. Хотелось бы сейчас все это как-то официально проводить, поскольку оборот достаточно приличный, а другой работы у меня нет. Расскажите, пжлст, как мне зарегистрировать предпринимательство и проводить все это по белым схемам?
PipersongПродвинутый
10 февраля 2019 в 14:02
Ничего нового в регистрации предпринимательства нет, вся та же схема. Вопрос только в налогообложении и кодах ОКВЭД. Я думаю, логично зарегистрироваться под УСН (доходы, 6%), т.к. на расходы списывать, фактически, ничего не придется (если только Вы не покупаете контент). Код ОКВЭД — 63.1, 63.12.1, 63.9 (поправьте, если ошибаюсь).
Татьяна Колядина (автор вопроса)Активный
10 февраля 2019 в 16:37
А про валютный контроль подскажите?
PipersongПродвинутый
10 февраля 2019 в 17:34
Валютный контроль проходят в том случае, если расчет с партнером производится в иностранной валюте, и заключается в подтверждении легальности заработка. Для его прохождения Вам потребуется открыть валютный счет в банке. Дальше, чтобы получить деньги, банку нужно передать договор с организацией, которая совершила платеж. 
А остальное зависит от того, где будете обслуживаться. Некоторые банки в РФ самостоятельно оформляют документы, некоторые требуют предоставлять паспорт сделки, справку о валютной операции, распоряжение о списании средств с транзитного счета… В общем, подобная услуга сейчас есть почти во всех крупных банках (в том числе и тех, что работают удаленно), поэтому просто позвоните в ТП — они Вам и про стоимость, и про документы, и про порядок расскажут. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке