#110 Травма в офисе. Что делать, чтобы не нарушить закон?

Малыгин ОлегАктивный
11 января 2018 в 09:31
Категорически приветствую. В общем, у меня такой вопрос, с которым я еще не сталкивался, но столкнуться боюсь, поскольку в свое время наслушался ужасов о проверках и т.д. Вводная: у меня тихий-спокойный офис, в котором, вроде как, и удариться-то не обо что. Но что мне делать, если сотрудник получит травму на рабочем месте? Поскользнется там, нос сломает… Или, не дай бог, напряжение в розетке решит проверить? 
Скажу заранее, инструктаж по охране труда у нас пройден, записи в журналах есть все нормально.
Редактор Юрий СубботинСторожила
11 января 2018 в 11:05
Здравствуйте. Хорошее решение — подготовиться к сложной ситуации заранее. Вообще, распространено мнение, что получить производственную травму можно только на заводе. Но это не так. И своевременное изучение вопроса позволит совершить как можно меньше ошибок, которые в дальнейшем могут обернуться весьма неприятными штрафами.
Итак, если человек травмировался на рабочем месте, необходимо:

  • вызвать врача;
  • зафиксировать получение повреждения в протоколе в присутствии свидетелей;
  • направить сотрудника в лечебное учреждение, если требуется.

При этом руководитель предприятия обязан за три рабочих дня провести проверку случившегося, собрав специальную комиссию. В составе комиссии должны присутствовать руководитель организации, представитель трудовой инспекции, медработник и сотрудник, отвечающий за охрану труда в организации (при этом общее количество участников должно быть нечетным). Кроме того, если имел место летальный исход или пострадавшему нанесено тяжелое увечье, привлекаются представители прокуратуры.  
Также работодатель обязуется обеспечить все необходимые выплаты пострадавшему, составить акт (в течение трех дней, если получена легкая травма). Стоит обратить внимание, что компенсацию (правда, выраженную меньшей суммой) необходимо выплатить даже в тех ситуациях, когда виноват в произошедшем сам работник.

Пользователь без фото
Андрей-033Активный
11 января 2018 в 13:34
Ну, вообще, тема куда глубже, чем расписано в комментарии выше. Большинство ситуаций стоит рассматривать, исходя из трех фильтров: 

  • место происшествия;
  • время события;
  • обстоятельства произошедшего. 

Так, например, из ст. 227 ТК РФ следует, что полученной на производстве следует считать травму, нанесенную работнику во время пути домой или на работу на транспорте, выделенном работодателем или его партнерами (многие предприятия практикую доставку сотрудников до дома в вечернее время). Однако лишь в том случае, если использование данного транспорта обусловлено трудовым договором или распоряжением руководителя. 
Но и это еще не все! Даже если человек добирается на личном автомобиле, попав в ДТП он может понести «производственную травму». При совпадении следующих условий:

  • трудовой договор предусматривает необходимость эксплуатации личного ТС для выполнения рабочих обязанностей;
  • предыдущий пункт закреплен в приказах или иных нормативных актах;
  • организация хранит копию техпаспорта (заверенную);
  • разъезды учитываются в путевых листах. 

А вот если, например, кадровик отвозил документы из филиала в центральный офис на личном ТС, используемом в служебных целях, но после, не возвращаясь на место работы (т.к. закончился рабочий день), отправился домой и получил увечье во время ДТП. В этой ситуации сотрудник исполнил свою трудовую функцию, заключающуюся в поручении работодателя. А это значит, что травма, полученная при возвращении домой, уже не может рассматриваться в качестве производственной. 

Малыгин Олег (автор вопроса)Активный
11 января 2018 в 13:40
А вот если рабочий день еще не закончился? Например, сотрудник в обеденный перерыв покидает рабочее место, чтобы сходить в соседнюю кафешку перекусить. По дороге падает, ломает руку. Кто виноват и что делать?
Пользователь без фото
Андрей-033Активный
11 января 2018 в 14:20
Опять-таки давайте обратимся к фильтрам, о которых я говорил выше. Время? Обеденный перерыв, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, не будет считаться «свободным временем сотрудника», поскольку данные правила утверждаются работодателем (либо согласовываются с работником или представителем профсоюзов). 
А вот с местом — вопрос. В случае, если травма получена на территории, находящейся в зоне ответственности работодателя — она имеет производственный характер. За ее пределами — нет, выплачивается обычная компенсация по листку временной нетрудоспособности.
Но! Представим ситуацию. Работодатель субсидирует питание сотрудников в конкретной точке общепита по трудовому договору или иному ЛНА. Сотрудник в установленный ПВТР обед отправляется туда перекусить и падает… Тогда эту травму, основываясь на ст. 108 и 227 ТК РФ, придется считать связанной с производством.

Малыгин Олег (автор вопроса)Активный
11 января 2018 в 14:38
Ладно. Пусть с установленными по правилам перерывами все понятно. Но, получается, если сотрудник травмируется не на рабочем месте, отлучившись от него в неустановленное время, то травма не производственная?
Пользователь без фото
Андрей-033Активный
11 января 2018 в 15:09
В любом случае необходимо оценивать ситуацию исходя из того, несет ли ответственность работодатель за территорию, на которой сотрудник получил травму и связано ли происшествие с рабочим процессом. 
Например, если при выходе из помещения, принадлежащему работодателю, сотрудник получает травму из-за упавшей с крыши сосульки, то травма будет считаться производственной. Несмотря на то, что работник мог покинуть свое место в неустановленный режимом перерыв. В общем, именно для этого ТК РФ и обязует руководителей предприятий (или филиалов, подразделений) проводить полноценное расследование по каждой травме, чтобы выяснить причины и определить ответственных.

Антон ШтирлицАктивный
11 января 2018 в 15:50
А если сотрудник получил травму производственную, но находясь в состоянии алкогольного опьянения? Ну, допустим, пришел пьяный на работу и… И провод там откусил. Вроде как виноват работодатель — не уследил. Но ведь и за каждым не проследить?
Пользователь без фото
Андрей-033Активный
11 января 2018 в 16:22
В этом случае все действия производятся стандартно. Только больничный лист работнику выдается с отметкой об алкогольном опьянении. И делать выводы о том, кто виноват, можно только на основании врачебного заключения, выданного по установленным процедурам. Либо по итогам расследования. При этом должно быть выявлено, связана ли травма (заболевание) с последствиями потребления алкогольных напитков. Например, если человек пребывает в состоянии сильного алкогольного опьянения, падает и ломает руку на лестнице, то причинно-следственная связь налицо. А вот если пьяный сотрудник является пассажиром в служебном транспорте и получает травму в результате ДТП, то связи нет. 
Согласно решению ФСС России, итоговое мнение о том, является ли травма для сотрудника, принявшего спиртное, производственной, рассматривается индивидуально в каждом случае. При этом основанием для решения должны быть все имеющиеся документы — от больничного листа до объяснительной сотрудника.

Пользователь без фото
Pavel 2017Активный
11 января 2018 в 16:30
А мне вот интересно, если на рабочем месте возник конфликт с последующим мордобоем. В этом тоже виноват работодатель и тоже придется выплачивать компенсацию за все???

Пользователь без фото
Андрей-033Активный
11 января 2018 в 18:04
Здесь нужно все подобные травмы, полученные в результате драк и избиений, разделить на два больших блока. Первый — те, на которые работодатель не мог повлиять. Например, повара Анастасию избил из ревности менеджер Анатолий. Происшествие случилось в рабочее время на территории офиса. Данная ситуация, на первый взгляд, должна считаться несчастным случаем. Однако в ходе рассмотрения подобного дела Верховный суд РФ выставил постановление — работодатель виновен (см постановление от 13.05.2008 № 69-В08-5). Почему? Потому что, основываясь на фильтрах, перечисленных выше:

  • Событие произошло на территории работодателя.
  • Событие имело место в рабочее время сотрудников. 

При этом в указанном примере весьма примечательно, что события там происходят даже не в рабочее время. А судья ссылается на то, что все произошло во время, которое требуется сотруднику на подготовку к рабочему дню. 
В общем, только если бы оба виновника пришли на место во время, никак не располагающее к выполнению обязанностей, и подрались, тогда бы работодателя оправдали. 
А вот если курьер Владимир во время доставки корреспонденции из офиса в офис попался в руки воров, которые его избили, тут даже вопросов не будет: в рабочее время и выполняя служебные обязанности. Несмотря на то, что событие могло произойти достаточно далеко от любой из площадей, относящихся к месту работы. 

Пользователь без фото
Pavel 2017Активный
11 января 2018 в 18:55
В общем, все как всегда здорово. Давайте уж тогда и корпоративы обсудим. Вот поехали мы погулять. Играем и вдруг Вася падает и получает травму. Вроде, не рабочее время. И не территория работодателя. И никаких поручений. Что тогда?

Пользователь без фото
Андрей-033Активный
11 января 2018 в 20:06
Все верно, согласно ст. 227 ТК РФ данное происшествие будет квалифицировано как несчастный случай, не имеющий отношения к производству. Соответственно, никаких дополнительных выплат, за исключением оплаты больничного листа, этим людям не положено. Единственная проблема может возникнуть только в том случае, если в своих объяснениях сотрудник покажет, что отказывался от посещения мероприятия и представители работодателя каким-либо способом принудили его участвовать в данном событии.
Малыгин Олег (автор вопроса)Активный
11 января 2018 в 20:57
Так, ну ладно. А что и как компенсировать-то? Какие деньги работодатель обязуется выплачивать?
RiffflerПродвинутый
12 января 2018 в 11:02
ТК РФ в ст. 184 гласит, что работнику, не имеющему возможность находиться на рабочем месте из-за производственной травмы, работодатель обязан компенсировать недополученную зарплату.
Кроме того, Закон № 125-ФЗ, указывает на необходимость возмещения нанесенного ему вреда. Таким образом, сотрудник, находясь на больничном, получает компенсацию, рассчитанную как 100% от среднего заработка за последний год. Кроме того, согласно ст. 1085 ГК РФ, работодатель обязуется компенсировать и расходы, которые влечет за собой повреждение здоровья: от покупки лекарств до дополнительного питания и санаторно-курортного лечения. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке