#1160 Квалификационная комиссия

Пользователь без фото
Кристина ЛазареваПродвинутый
1 апреля 2019 в 12:06
Может ли организация привлекать для квалификационной комиссии специалиста из другой организации (опыт подтверждает трудовая книжка)? Как принимать на работу оператором установки волокнообразования 5 разряда без опыта работы? ( Достаточно ли стажировки опытным сотрудником и сколько тогда должна длится стажировка?)
Редактор Мария ВласоваСторожила
1 апреля 2019 в 12:45
Выдержка из Общих положений, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. № 31/3-30 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ ЕТКС":
Председателем квалификационной комиссии организации назначается главный инженер или его заместитель, заместителем председателя - представитель профсоюзной организации, членами комиссии - начальник отдела (бюро) или инженер по производственно-техническому обучению рабочих на производстве, начальник отдела труда (организации труда) и заработной платы, инженер по охране труда и технике безопасности, руководитель соответствующего цеха (отдела), участка, председатель совета бригадиров или член совета бригадиров.
К рассмотрению вопроса о присвоении или изменении разряда квалификационная комиссия при необходимости привлекает квалифицированных рабочих данной профессии или специалистов других служб. На небольших предприятиях и в организациях, где нет возможности создания квалификационной комиссии соответствующего профиля по проверке теоретических знаний и сдачи пробы для присвоения или изменения рабочим разрядов и наименований профессий, присвоение разрядов может производиться квалификационными комиссиями, созданными учебным заведением соответствующего профиля.
В локальной документации нужно прописать, кто именно входит в комиссию и что компания может привлекать сторонних специалистов.
Редактор Мария ВласоваСторожила
1 апреля 2019 в 12:52
По поводу оператора установки волокнообразования 5 разряда - у человека есть профессиональное образование? Если нет, можно принять только на должность помощника оператора установок волокнообразования. 
По поводу опыта работы посмотрите, если ли профстандарт (в нем обычно пишут требования) или ЕТКС.
Пользователь без фото
Кристина Лазарева (автор вопроса)Продвинутый
1 апреля 2019 в 14:55
Профстандарт по этой должности не принят. А как быть с тем, что операторы установки волокнообразования 5 разряда работают по списку 1 (льготная пенсия), будет ли распространяться на помощников?

Редактор Мария ВласоваСторожила
1 апреля 2019 в 19:24
Скорее всего нет, по помощникам есть конкретная информация по другим должностям. Попробуйте уточнить в в вашем ПФР.
Пользователь без фото
Кристина Лазарева (автор вопроса)Продвинутый
2 апреля 2019 в 09:40
А как принимать на работу без опыта, если в ЕТКС должность оператора установки волокнообразования 5 разряда подразумевает под собой наличие определенных знаний?
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 апреля 2019 в 09:52
Знаний или опыта?
Пользователь без фото
Кристина Лазарева (автор вопроса)Продвинутый
8 апреля 2019 в 11:59
Без опыта
Редактор Мария ВласоваСторожила
9 апреля 2019 в 20:50
Опыта нет, но знания теоретические есть? Вообще ЕТКС используется скорее как руководство к действию, то есть вам нужно на него ориентироваться, например, когда будете составлять должностную инструкцию. Можете прописать, что сотрудник должен иметь такое-то образование.
Пользователь без фото
Кристина Лазарева (автор вопроса)Продвинутый
10 апреля 2019 в 08:30
А если нет ни опыта, ни знаний?
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 апреля 2019 в 22:02
А как он будет работать?
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке