#1163 Начисление декретных совместителю

Пользователь без фото
АлёнкаНовичок
2 апреля 2019 в 09:57
Сотрудница в 2019 году идет на больничный по БиР. У нас это ее основное место работы (стаж с 2016г.) Так же у нее имеется внешнее совместительство (стаж с апреля 2017г.). Сотрудница предоставила справку о доходах с работы по совместительству.  Можем ли мы принять эту справку, с целью увеличения суммы больничного, при условии что трудовой стаж по совместительству менее 2-х лет?
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 апреля 2019 в 10:22
Можете. Работающим у нескольких работодателей пособие по беременности и родам выплачивается по одному из мест работы. При этом при расчете пособия по БиР учитывается средний заработок за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по БиР, по всем местам работы в эти два расчетных года. Ст. 13-15 ФЗ № 255-ФЗ.
Пользователь без фото
Алёнка (автор вопроса)Новичок
2 апреля 2019 в 10:40
Спасибо большое за ответ. Подскажите еще такой вопрос. В дальнейшем, так же в 2019г., она пойдет в отпуск по уходу до 1,5 лет. И она хотела бы получать пособие с места работы по совместительству, т.к. ее заработок там больше. Может ли она это сделать, при условии что 2017 год у нее не полный или в этом случае возможно получение пособия только по основному месту?
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 апреля 2019 в 13:17
Алена, сейчас уточнила более детально по первому вопросу:
  • Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ст. 13
  • Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 № 375, п. 19
В случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в 2 предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ему страхователями по всем местам работы. То есть сотрудница должна взять 2 листка нетрудоспособности на два места работы.
Вы бы брали общий заработок за период, если бы по совместительству она работала в одной организации, потом уволилась и устроилась с апреля 2017 г. в другую по совместительству. Но у нее же было только одно совместительство за этот период? Тогда брать общий заработок и справку по совместительству не надо.

Теперь что касается пособия по уходу за ребенком.
Оно рассчитывается только по одному месту работы, то есть без учета заработка по другому месту. Причем сотрудница должна принести справку, что по второму месту работы пособие ей не назначалось и не выплачивалось. Сотрудница может выбрать, в какой организации она будет получать пособие.
Ст. 13 ФЗ-255: в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы по выбору застрахованного лица и исчисляется исходя из среднего заработка за период работы.
Если 2017 г. не полный, то сумма будет меньше, чем если бы был полный, потому что из периода не исключаются дни, в которые она не работала. 
Пользователь без фото
Алёнка (автор вопроса)Новичок
2 апреля 2019 в 14:18
Да, у нее было одно совместительство с апреля 2017, до этого не было. Значит доход по совместительству мы не учитываем, т.к. нет полных 2-х лет?
 По второму вопросу. У нее по совместительству доход в 2 раза больше основного.  Даже если учесть, что январь-март она не работала, все равно получается выгоднее получать по совместительству. Вопрос только имеет ли она право получать по совместительству, т.к. нет полных 2-х лет?


Редактор Мария ВласоваСторожила
2 апреля 2019 в 14:27
Не учитываете не потому, что нет двух лет, а потому что каждый работодатель сам рассчитывает. Если бы работала по совместительству, но уволилась к моменту декрета, тогда бы учитывали весь заработок. Если бы уволилась с одного совместительства и устроилась на новое, то тоже бы учитывали весь заработок.
По законодательству указывается, что "в 2 предшествующих календарных годах лицо было занято...". Нет уточнения, что если у одного работодателя отработала меньше 2-х лет, тогда нужно обращаться к другому работодателю. То есть нет оговорки по срокам, есть оговорка по работодателям (сейчас работает у них или нет, были ли другие работодатели или нет). Поэтому полагаем, что может выбрать и по совместительству.
Пользователь без фото
Алёнка (автор вопроса)Новичок
2 апреля 2019 в 14:53
Спасибо большое за пояснения.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке