#1187 Уточнение по ст.121 ТК РФ

Пользователь без фото
ЛюдмилаНовичок
10 апреля 2019 в 08:59

Согласно ст.121 ТК РФ :"В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года".

В случае, если в течение рабочего года работник несколько раз брал отпуск без сохранения зар.платы, каждый из отпусков был меньше 14 кал.дней (от 1 до 11), нужно ли на общее количество дней этих отпусков увеличивать продолжительность рабочего года при расчете количества дней положенного очередного оплачиваемого отпуска? Или же все неоплачиваемые отпуска продолжительностью каждый не более 14 кал.дней не увеличивают продолжительность рабочего года при расчете дней отпуска?

Статья 121 ТК РФ не содержит формулировки "не превышающее СУММАРНО 14 календарных дней в течение рабочего года"

Буду благодарна за ответ.
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 апреля 2019 в 20:29
Дни отпуска без сохранения за год нужно считать суммарно.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года
Кадровик должен объяснять сотруднику, который берет периодически отпуска без сохранения зарплаты, чем это действие чревато для него.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке