Увольнение по статье

Пользователь без фото
kota Новичок
16 мая 2019 в 13:04
13.05.19 написал заявление на увольнение, работать с этого дня не стал.
10.05.19 заранее оповестил об этом руководство.
Заявление мне подписали.
В данный момент меня хотят уволить по статье за прогулы, так как я отказался отрабатывать 2 недели.
Имеют ли они на это право?
И положены мне какие то выплаты под расчет или нет?
Буду очень благодарен за ответ!
Редактор Мария Власова Сторожила
16 мая 2019 в 14:38
2 недели - это не отработка. Сотрудник обязан уведомить работодателя об увольнении не позднее, чем за 2 недели до увольнения. Ст. 80 Трудового кодекса:
"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели".
10.05. заранее оповестил об этом руководство - это не оповещение. Законное оповещение - это 13.05., когда подали заявление.

В ст. 80 сказано, что "По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении."
Но как понимаю, такого соглашения не было достигнуто.
Работодатель ждал, что вы будете работать еще 2 недели, а вы не вышли на работу. Это прогул. Ст. 81 Трудового кодекса:
рудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности"

Работодатель имеет право уволить по статье за прогулы. Выплаты положены как и при обычном увольнении - за те дни, которые вами отработаны,а также компенсация неиспользованного отпуска.
Пользователь без фото
kota Новичок (автор вопроса)
16 мая 2019 в 14:47
спасибо большое!
Пользователь без фото
kota Новичок (автор вопроса)
16 мая 2019 в 14:51
подскажите пожалуйста еще...
по поводу выплат. как они будут начисляться?
с оклада или с той суммы, которую я получал со всеми подработками? 

Редактор Мария Власова Сторожила
16 мая 2019 в 15:05
Если подработки были официально оформлены, то с ними. То есть зарплата будет рассчитываться в обычном порядке за все отработанные дни, как если бы вы увольнялись в обычном порядке. Причина увольнения на оплату труда при увольнении не влияет.
Пользователь без фото
kota Новичок (автор вопроса)
16 мая 2019 в 15:10
спасибо еще раз!
Пользователь без фото
Виктория 0102 Новичок
18 мая 2019 в 09:08
Иногда заявление подписывают без отработки, но это по усмотрению руководителя.
Редактор Мария Власова Сторожила
18 мая 2019 в 16:35
Это считается не по усмотрению руководителя. Это называется по соглашению сторон. И там может быть работа на 5 дней, 3 дня или ни на сколько дней.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

0,090 | 46 | 9.07